Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
В Ивановской области появится крупнейшее в стране прядильное производство на переработанном сырье

В Ивановской области появится крупнейшее в стране прядильное производство на переработанном сырье

21 августа 2025

327
В Ивановской области появится крупнейшее в стране прядильное производство на переработанном сырье

Под новое производство выделены производственные площади бывшей фабрики «Томна» в Кинешме, поддержку проекту оказывает Минприроды и Российский экологический оператор. Запуск назначен на лето следующего года, на предприятии будет создано около 160 новых рабочих мест.

Появление фабрики такого масштаба – шаг к экономике замкнутого цикла. Этот проект имеет природоохранный эффект, так как позволит снизить нагрузку на мусорные полигоны – около 5 тысяч тонн текстильных отходов станут сырьем для новых изделий. Это в 2 раза больше, чем перерабатывается сейчас. Вторсырье уже собирают через специальные контейнеры, куда жители Ивановской и других областей сами приносят ненужную одежду и текстиль.

Для «ЛидерТекс» это уже не первый проект возрождения бывших фабрик. В прошлом году компания запустила производство по отделке тканей, а голом ранее – перчаточный завод.

Минпромторг поделился, какие российские ткани активно покупают в других странах

Российский текстиль уверенно закрепляется на внешних рынках. Спрос на него формируется как за счет традиционных материалов, так и благодаря технологичным разработкам.

19.02.2026

24

Государственная Дума предложила обновленный план поддержки легпрома

В Госдуме подготовили и утвердили рекомендации, призванные стабилизировать и перезапустить развитие легкой промышленности в России.

18.02.2026

56

Ивановский производитель премиального трикотажа вышел на новые зарубежные рынки с сертификатом РЭЦ

Компания «НФЭС» из Ивановской области, специализирующаяся на женской трикотажной одежде премиум-сегмента, получила добровольный сертификат «Сделано в России» по категории «Надежность». Документ, выданный Российским экспортным центром, поможет производителю расширить географию поставок за рубеж, сообщили в пресс-службе РЭЦ.

13.02.2026

62

Текстильная отрасль уходит в синтетику

В 2026 году объем производства текстиля в России превысит 1,67 млрд квадратных метров, прибавив 1,6% к показателям прошлого года. Однако расти будет далеко не весь сегмент: драйвером станут исключительно синтетические ткани, тогда как выпуск шерсти и льна продолжит сокращаться. Такой прогноз представили аналитики консалтинговой компании Neo.

12.02.2026

42