Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана
23 марта 2026
205«В исследовании отмечается, что особую роль в производстве современной одежды играют объемные утепляющие материалы. Среди них автор первоочередно выделяет «Холлофайбер» – нетканое полотно, производимое методом термоскрепления», – сообщила компания «Термопол», член СОЮЗЛЕГПРОМа.
По словам ученого, главные преимущества нетканых материалов – легкость, высокие теплоизоляционные свойства (за счет способности удерживать воздух) и упругость. Плюсом также является их экономическая эффективность: производство нетканых материалов не требует ткачества или вязания, и стоимость их создания в 5-7 раз меньше по сравнению с тканями. Помимо этого, такие технологии позволяют широко использовать вторичное сырье, в том числе переработанные ПЭТ-бутылки и отходы производства.
«Автор приходит к выводу, что развитие технологий производства нетканых материалов и внедрение инновационных решений, подобных «Холлофайберу», синтепону и шерстипону открывают новые перспективы для швейной промышленности Узбекистана и мира. Это позволяет создавать функциональную одежду с улучшенными потребительскими свойствами, отвечающую современным требованиям экологичности и ресурсосбережения», – рассказали в компании «Термопол».
Вологодский текстильный комбинат отметил 90-летие предприятия и День работника текстильной и легкой промышленности
11 июня Вологодский текстильный комбинат отметил 90-летие предприятия и День работника текстильной и легкой промышленности.
16.06.2026
16В 2027 году Минпромторг сохранит параллельный импорт в Россию
Параллельный импорт в России продолжит работать и в 2027 году – такое заявление на ПМЭФ-2026 сделал замглавы Минпромторга Роман Чекушов. Перечень разрешённых товаров при этом будет и дальше сокращаться.
11.06.2026
50Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру
Средняя биржевая цена на хлопок (А-индекс, длина нити в среднем 1 и 3/32 дюйма, поставка CFR на Дальнем Востоке) продолжила быстро расти и в мае увеличилась на 6,8% процентов к уровню апреля, до 2,03 долларов за килограмм.
05.06.2026
53Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.
В легкой промышленности сложилась парадоксальная ситуация. Производители оборудования знают о своих станках всё: скорость, мощность, ресурс. Но одно дело – паспортные характеристики, и совсем другое – реальная экономика готового продукта. Можно ли заработать на новой продукции? Какую маржинальность закладывать? Где подводные камни логистики и себестоимости? Ответы на эти вопросы обычно ищет клиент, купивший оборудование.
04.06.2026
60






