Второе воскресенье июня – День работников легкой промышленности
10 июня 2025
376
В сфере легпрома работают миллионы жителей России. Ежедневно они разрабатывают лекала, задают модные тренды, шьют одежду, обувь и аксессуары, без которых сложно представить нашу жизнь. Сегодня – их профессиональный праздник.
День работников легкой промышленности появился в 1980 году, но сама отрасль существует гораздо дольше. Еще пещерные люди соединяли между собой шкуры животных и украшали их зубами и костями мамонтов. Со временем мода менялась, появились новые материалы, сложилось ткачество. Одежда служила не только защитой от холода, но показателем статуса, принадлежности к особой группе – эта функция существует до сих пор. Технический прогресс послужил стимулом для появления фабрик и сопутствующих производств, и легкая промышленность стала важным сектором экономики.
В этот день проводятся отраслевые мероприятия, тематические фестивали и концерты, чествуют ветеранов, которые десятилетиями работали на благо легпрома. А нынешние работники этой сферы принимают поздравления от руководителей, коллег, партнеров и друзей. Поздравляем всех причастных!
Государственная Дума предложила обновленный план поддержки легпрома
В Госдуме подготовили и утвердили рекомендации, призванные стабилизировать и перезапустить развитие легкой промышленности в России.
18.02.2026
42Ивановский производитель премиального трикотажа вышел на новые зарубежные рынки с сертификатом РЭЦ
Компания «НФЭС» из Ивановской области, специализирующаяся на женской трикотажной одежде премиум-сегмента, получила добровольный сертификат «Сделано в России» по категории «Надежность». Документ, выданный Российским экспортным центром, поможет производителю расширить географию поставок за рубеж, сообщили в пресс-службе РЭЦ.
13.02.2026
43Текстильная отрасль уходит в синтетику
В 2026 году объем производства текстиля в России превысит 1,67 млрд квадратных метров, прибавив 1,6% к показателям прошлого года. Однако расти будет далеко не весь сегмент: драйвером станут исключительно синтетические ткани, тогда как выпуск шерсти и льна продолжит сокращаться. Такой прогноз представили аналитики консалтинговой компании Neo.
12.02.2026
35В Госдуме обсудили развитие легкой промышленности
29 января прошли парламентские слушания, посвященные развитию легпрома. В обсуждении приняли участие представители федеральных ведомств, регионов, отраслевых союзов и бизнеса.
09.02.2026
74





