Второе воскресенье июня – День работников легкой промышленности
10 июня 2025
505
В сфере легпрома работают миллионы жителей России. Ежедневно они разрабатывают лекала, задают модные тренды, шьют одежду, обувь и аксессуары, без которых сложно представить нашу жизнь. Сегодня – их профессиональный праздник.
День работников легкой промышленности появился в 1980 году, но сама отрасль существует гораздо дольше. Еще пещерные люди соединяли между собой шкуры животных и украшали их зубами и костями мамонтов. Со временем мода менялась, появились новые материалы, сложилось ткачество. Одежда служила не только защитой от холода, но показателем статуса, принадлежности к особой группе – эта функция существует до сих пор. Технический прогресс послужил стимулом для появления фабрик и сопутствующих производств, и легкая промышленность стала важным сектором экономики.
В этот день проводятся отраслевые мероприятия, тематические фестивали и концерты, чествуют ветеранов, которые десятилетиями работали на благо легпрома. А нынешние работники этой сферы принимают поздравления от руководителей, коллег, партнеров и друзей. Поздравляем всех причастных!
В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026
С 25 по 27 августа в московском выставочном комплексе «Тимирязев центр» пройдут выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и выставка промышленного оборудования и инноваций Machinery-2026. На объединённой площадке ожидаются более 500 поставщиков из КНР и стран СНГ. Общая экспозиция займёт 12 000 кв. м.
20.08.2026
34Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями
Российские текстильные предприятия располагают необходимыми мощностями для обеспечения производителей школьной формы отечественными тканями. В стране сформирована широкая производственная база, выпускающая материалы, востребованные при пошиве школьной одежды, включая камвольные ткани и поливискозные полотна с необходимыми эксплуатационными характеристиками.
11.08.2026
65Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу
С 1 августа 2026 года в России вступил в силу полный запрет на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров легкой промышленности четвертой волны маркировки.
04.08.2026
73Город Чжуцзи стал мировым лидером в производстве компьютерных вышивальных машин
Город Чжуцзи (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) – безусловный лидер мировой индустрии компьютерных вышивальных машин.
15.07.2026
157







