Минпромторг вернется к проблеме импортозамещения в России
27 марта 2021
854Как говорится в сообщении министерства, на встрече Денис Мантуров рассказал о результатах взаимодействия и совместной законотворческой деятельности Минпромторга и комитета.
Министр обратил внимание, что в целом обрабатывающий сектор, несмотря на сложности, связанные с пандемией, сумел показать рост на 0,6% по итогам 2020 года. По словам Дениса Мантурова, в условиях стабилизации ситуации по всем основным направлениям необходимо сосредоточиться на планомерной, системной работе на будущее.
Ранее, отметил Денис Мантуров, совместными усилиями были внесены значимые поправки в законы «О стандартизации», «О промышленной политике», «Об отходах производства и потребления» и ряд других важных законов. В целом, за прошедшее время работы Государственной думы последнего созыва было принято 26 федеральных законов, разработанных Минпромторгом.
Отдельно глава Минпромторга отметил фундаментальные для развития отечественной промышленности изменения, благодаря которым заработали механизмы запретов, ограничений и квотирования закупок. Тем самым российские предприятия получили плечо государства в поддержке спроса и загрузки мощностей.
«Сегодня мы много говорили об импортозамещении, здесь нам нужно продолжать работу.
Невзирая на то, что мы реализовали план мероприятий по импортозамещению с 2015 по 2020 год, мы продлили эту работу до 2024 года. Считаем ее крайне востребованной и необходимой, и члены Комитета, депутаты Госдумы это направление нашей работы поддерживают.
Импортозамещение реализуется не во имя импортозамещения, а во имя получения новых рабочих мест - это загрузка предприятий, это создание новых отраслей промышленности, которые будут востребованы на перспективу»,
Источник: РИАмода
Директор «Шуйских ситцев» рассказала об актуальных тенденциях в легпроме
Анна Богаделина выступила с этой темой в рамках выставки модной индустрии «МодаФест», которая состоялась в Краснодарском крае.
11.06.2025
153Второе воскресенье июня – День работников легкой промышленности
Он отмечается в России, Беларуси, Казахстане и некоторых других странах постсоветского пространства.
10.06.2025
161С 1 июня вступили в силу новые требования стандартов легкой промышленности
С начала лета действуют новые нормативы не только в легкой, но и в пищевой промышленности, а также в сфере экобезопасности и строительства.
06.06.2025
231Вологодское кружево получило международное признание и защиту
Многовековой труд кружевных дел мастеров зафиксирован в Лиссабонском реестре, а значит, получил защиту от подделок и незаконного копирования, которая будет действовать на международном уровне.
03.06.2025
329