Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Маркировка товаров легкой промышленности набирает обороты

Маркировка товаров легкой промышленности набирает обороты

03 декабря 2020

1108
Маркировка товаров легкой промышленности набирает обороты

Информация озвучена Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющегося оператором системы маркировки.

"Многие компании заблаговременно стали готовиться к введению маркировки. Так, уже эмитировано около 168 млн кодов, а более 253 тыс. товаров продано по чеку.

Каждый покупатель сможет проверить легальность, качество и информацию о товаре, просканировав код маркировки с помощью мобильного приложения "Честный знак". Пользователи проверили уже около 70 тыс. единиц товаров",

заявили операторы системы.

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности начнется с 1 января 2021 года.

"С этой даты продавать товары без цифровых кодов будет невозможно. Особенность здесь в том, что до введения запрета промаркировать нужно и остатки. Для этого есть упрощенная схема - нужно зарегистрироваться в системе "Честный знак" и подать минимум сведений",

поясняется в сообщении.

Руководитель товарной группы ЦРПТ Вера Волкова отмечает, что для тех, кто продает еще и обувь, процесс упрощается, так как они уже прошли регистрацию в системе маркировки "Честный знак".

"Маркировка товаров легкой промышленности схожа с маркировкой обуви. Для тех компаний или магазинов, которые продают и то, и другое, для маркировки обуви повторно регистрироваться не надо.

Таких мультитоварных компаний в "Честном знаке" уже более 21,5 тыс. Всего же участников оборота 32,5 тыс.",

отметила Вера Волкова

В ЦРПТ напоминают, что для работы с маркировкой магазину нужны онлайн-касса, усиленная квалифицированная электронная подпись, электронный документооборот (ЭДО) и 2D-сканер. "Для небольших организаций разработан бесплатный сервис ЭДО - "ЭДО Лайт.

Маркировке подлежат предметы одежды (включая рабочую одежду), изготовленные из натуральной или композиционной кожи. В том же списке трикотажные блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания для женщин или девочек, а также пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия для мужчин, мальчиков, женщин или девочек. Кроме того, маркироваться будут постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

Источник: Souzlegprom.ru

Минпромторг поделился, какие российские ткани активно покупают в других странах

Российский текстиль уверенно закрепляется на внешних рынках. Спрос на него формируется как за счет традиционных материалов, так и благодаря технологичным разработкам.

19.02.2026

26

Государственная Дума предложила обновленный план поддержки легпрома

В Госдуме подготовили и утвердили рекомендации, призванные стабилизировать и перезапустить развитие легкой промышленности в России.

18.02.2026

56

Ивановский производитель премиального трикотажа вышел на новые зарубежные рынки с сертификатом РЭЦ

Компания «НФЭС» из Ивановской области, специализирующаяся на женской трикотажной одежде премиум-сегмента, получила добровольный сертификат «Сделано в России» по категории «Надежность». Документ, выданный Российским экспортным центром, поможет производителю расширить географию поставок за рубеж, сообщили в пресс-службе РЭЦ.

13.02.2026

63

Текстильная отрасль уходит в синтетику

В 2026 году объем производства текстиля в России превысит 1,67 млрд квадратных метров, прибавив 1,6% к показателям прошлого года. Однако расти будет далеко не весь сегмент: драйвером станут исключительно синтетические ткани, тогда как выпуск шерсти и льна продолжит сокращаться. Такой прогноз представили аналитики консалтинговой компании Neo.

12.02.2026

42