Утверждены правила маркировки товаров легкой промышленности
15 января 2020
1061Соответствующее Постановление № 1956 «Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации» вышло 31 декабря 2019г. и вступило в действие 8 января 2020 года.
Правила определяют особенности информационной системы мониторинга в отношении товаров лёгкой промышленности.
Участники оборота товаров лёгкой промышленности должны пройти тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга и вправе вносить в неё сведения о маркировке товаров лёгкой промышленности, а также о вводе таких товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота в соответствии с Правилами.
С 8 января 2020 года запущена добровольная маркировка.
С 1 января 2021 года внесение таких сведений в информационную систему мониторинга будет обязательным.
До 1 февраля 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 г.
До этого все участники должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга и пройти тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга.
К 2024 году в России намерены создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. Это будет сделано для уменьшения количества нелегальной продукции.
Источник: Souzlegprom.ru
Директор «Шуйских ситцев» рассказала об актуальных тенденциях в легпроме
Анна Богаделина выступила с этой темой в рамках выставки модной индустрии «МодаФест», которая состоялась в Краснодарском крае.
11.06.2025
153Второе воскресенье июня – День работников легкой промышленности
Он отмечается в России, Беларуси, Казахстане и некоторых других странах постсоветского пространства.
10.06.2025
161С 1 июня вступили в силу новые требования стандартов легкой промышленности
С начала лета действуют новые нормативы не только в легкой, но и в пищевой промышленности, а также в сфере экобезопасности и строительства.
06.06.2025
231Вологодское кружево получило международное признание и защиту
Многовековой труд кружевных дел мастеров зафиксирован в Лиссабонском реестре, а значит, получил защиту от подделок и незаконного копирования, которая будет действовать на международном уровне.
03.06.2025
329