Утверждены правила маркировки товаров легкой промышленности
15 января 2020
1289Соответствующее Постановление № 1956 «Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации» вышло 31 декабря 2019г. и вступило в действие 8 января 2020 года.
Правила определяют особенности информационной системы мониторинга в отношении товаров лёгкой промышленности.
Участники оборота товаров лёгкой промышленности должны пройти тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга и вправе вносить в неё сведения о маркировке товаров лёгкой промышленности, а также о вводе таких товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота в соответствии с Правилами.
С 8 января 2020 года запущена добровольная маркировка.
С 1 января 2021 года внесение таких сведений в информационную систему мониторинга будет обязательным.
До 1 февраля 2021 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 г.
До этого все участники должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга и пройти тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга.
К 2024 году в России намерены создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. Это будет сделано для уменьшения количества нелегальной продукции.
Источник: Souzlegprom.ru
Вологодский текстильный комбинат отметил 90-летие предприятия и День работника текстильной и легкой промышленности
11 июня Вологодский текстильный комбинат отметил 90-летие предприятия и День работника текстильной и легкой промышленности.
16.06.2026
56В 2027 году Минпромторг сохранит параллельный импорт в Россию
Параллельный импорт в России продолжит работать и в 2027 году – такое заявление на ПМЭФ-2026 сделал замглавы Минпромторга Роман Чекушов. Перечень разрешённых товаров при этом будет и дальше сокращаться.
11.06.2026
76Биржевая цена на хлопок растёт по всему миру
Средняя биржевая цена на хлопок (А-индекс, длина нити в среднем 1 и 3/32 дюйма, поставка CFR на Дальнем Востоке) продолжила быстро расти и в мае увеличилась на 6,8% процентов к уровню апреля, до 2,03 долларов за килограмм.
05.06.2026
74Поставщики оборудования запустили собственный стартап, чтобы доказать: их технологии работают.
В легкой промышленности сложилась парадоксальная ситуация. Производители оборудования знают о своих станках всё: скорость, мощность, ресурс. Но одно дело – паспортные характеристики, и совсем другое – реальная экономика готового продукта. Можно ли заработать на новой продукции? Какую маржинальность закладывать? Где подводные камни логистики и себестоимости? Ответы на эти вопросы обычно ищет клиент, купивший оборудование.
04.06.2026
82






