Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Европейская зима без меха: почему падают продажи меховой одежды?

Европейская зима без меха: почему падают продажи меховой одежды?

28 декабря 2019

1036
Европейская зима без меха: почему падают продажи меховой одежды?

В текущем году сильно упали продажи меховой одежды.

Представители Российского пушно-мехового Союза заявили, что меховой рынок в России переживает серьезный кризис. Они также отметили, что это мало связано с погодными условиями, скорее, тут дело в нелегальном ввозе пушнины из Китая и падением покупательной способности россиян.

Спад спроса сейчас силён не только в ЦФО, но, и, например, на Урале с его более холодными зимами.

Только в декабре текущего года продажа меха упала на 35%, кроме того, по словам специалистов в Российском пушно-меховом союзе, он продолжит свое падение.

В целом такой упадок, конечно, для меховой отрасли весьма критичен. Хотя не столько для производителей, которые, например, могут перекраивать старые шубы на новые. Основной удар приходится по производителем мягкого пушного сырья — именно они сегодня испытывают большие трудности.

Причинами кризиса являются:

  • аномально теплая зима;
  • падение общей покупательной способности;
  • незаконный ввоз меховых изделий из Китая;
  • современные тенденции к устойчивому развитию, экологичности и осознанному потреблению.

Заместитель генерального директора международного пушного аукциона «Союзпушнина» Павел Голота также добавил, что меховая одежда давно перестала быть атрибутом холодов, она скорее становится простым атрибутом стиля.

«Мех становится атрибутом красоты. Меняется менталитет. Если бы шубы интересовали людей из-за наступления холодов, то мех был бы внутри, а не снаружи»,

— пояснил Голота.

Кроме того, Голота считает, что кризис мехового рынка идет не из-за отсутствия минусовой температуры, а простого отсутствия потребительского рынка.

Россияне сейчас стали больше тратить на продукты питания, нежели на подобные вещи, ведь сегодня финансовые возможности приобрети дорогую шубу, по словам гендира, есть у «нефтяников-газовиков», или же у жителей Центрального федерального округа.

«Но постепенно уровень цен на шубы выровняется из-за маленького объёма производства. А это значит, что вернётся заинтересованность в добыче пушнины»,

— заключил Павел Голота.

Источник: nevnov.ru

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

23.03.2026

81

Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста

Бизнес-сессия «Технический текстиль: инновации, рынки и стратегии роста в условиях импортозамещения» прошла на международной выставке «Интерткань – 2026. Весна».

Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста

19.03.2026

75

«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ

На 19-й общеотраслевой международной выставке текстильной и легкой промышленности «Интерткань – 2026. Весна» прошел круглый стол «Кооперация без границ: синергия легпрома стран СНГ».

«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ

19.03.2026

92

Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%

Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.

13.03.2026

111