Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Объем экспорта тюменских компаний вырос на 200 миллионов долларов

Объем экспорта тюменских компаний вырос на 200 миллионов долларов

16 декабря 2019

885
Объем экспорта тюменских компаний вырос на 200 миллионов долларов

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов оценил ситуацию с экспортом продукции региональных производителей.

По сообщению руководителя департамента, итоги первого полугодия демонстрируют рост поставок и позволяют рассчитывать, что положительная динамика сохранится и далее. Внешнеторговый оборот Тюменской области он оценил как «стабильный».

«Полные данные по 2019 году будут получены в начале 2020 года. Но уже по итогам полугодия мы видели небольшой прирост: 1,27 миллиарда долларов США составил объем экспорта товаров тюменских компаний, это на 200 миллионов больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Данные говорят о том, что те экспортеры, которые в прошлом году начали свою деятельность, в этом году ее продолжают и наращивают объемы поставок своей продукции. Поэтому прогнозы положительные»,

- поделился ожиданиями Леонид Остроумов.

В сравнении с предыдущим годом экспорт тюменской продукции в Германию увеличился практически в три раза, а в Объединенные Арабские Эмираты – в 5,5 раз.

Также позитивная динамика наблюдается по поставкам в Казахстан, Туркмению, Азербайджан, Таджикистан, Молдову, Великобританию, США, Венгрию, Польшу, Данию, Алжир и Египет. Активизируется экспорт товаров Тюменской области еще в ряд стран Европы, Африки и Южной Америки.

Наибольшую долю в экспортных поставках традиционно составляет продукция топливно-энергетической отрасли, а также химической промышленности. Несырьевой экспорт представлен, в первую очередь, металлами и металлическими изделиями, машинами, оборудованием, продовольственными товарами и продукцией АПК.

Отмечен рост и в сравнительно новых для региона отраслях, к примеру, «Текстиль, текстильные изделия и обувь», «Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них».

Добавим, в Тюменской области предпринимателям, планирующим выйти на зарубежные рынки, оказывается целый спектр разнообразных мер поддержки. В текущем году увеличилось число выездных мероприятий. В частности, представители сектора МСП приняли участие в 9 международных выставках и 7 бизнес-миссиях.

«Сегодня для вывода компании за рубеж можно воспользоваться различными мерами государственной поддержки: пройти обучение, получить консультацию или содействие в лицензировании деятельности, оформлении сертификации, поиске контрагента и проведении переговоров с потенциальными клиентами.

Кроме того, ведется комплексная работа по повышению квалификации начинающих экспортеров, повышению активности и эффективности выездов делегаций области за рубеж»,

- отметил руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области Сергей Полухин.

Источник: Pravdaurfo.ru

Минпромторг поделился, какие российские ткани активно покупают в других странах

Российский текстиль уверенно закрепляется на внешних рынках. Спрос на него формируется как за счет традиционных материалов, так и благодаря технологичным разработкам.

19.02.2026

25

Государственная Дума предложила обновленный план поддержки легпрома

В Госдуме подготовили и утвердили рекомендации, призванные стабилизировать и перезапустить развитие легкой промышленности в России.

18.02.2026

56

Ивановский производитель премиального трикотажа вышел на новые зарубежные рынки с сертификатом РЭЦ

Компания «НФЭС» из Ивановской области, специализирующаяся на женской трикотажной одежде премиум-сегмента, получила добровольный сертификат «Сделано в России» по категории «Надежность». Документ, выданный Российским экспортным центром, поможет производителю расширить географию поставок за рубеж, сообщили в пресс-службе РЭЦ.

13.02.2026

63

Текстильная отрасль уходит в синтетику

В 2026 году объем производства текстиля в России превысит 1,67 млрд квадратных метров, прибавив 1,6% к показателям прошлого года. Однако расти будет далеко не весь сегмент: драйвером станут исключительно синтетические ткани, тогда как выпуск шерсти и льна продолжит сокращаться. Такой прогноз представили аналитики консалтинговой компании Neo.

12.02.2026

42