Эксперимент по маркировке одежды
28 июня 2019
167422 июня с.г. вступило в действие Постановление Правительства России № 790 «О проведении эксперимента по маркировке одежды».
Эксперимент распространяется на следующий перечень наименований одежды:
- рабочую одежду, предметы, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
- блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
- пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;
- белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.
Цель эксперимента – апробация механизма маркирования для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту таких товаров, повышение собираемости таможенных и налоговых платежей.
Уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента являются Минпромторг России, Минкомсвязь России, ФСБ России, ФНС России, ФТС России и Роспотребнадзор. Полномочия оператора информационной системы, осуществляющего информационное обеспечение эксперимента, закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».
В настоящее время в России проводятся добровольные эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях.
Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.
В 2019 году обязательной маркировке подлежат 10 товарных групп:
- табак;
- духи;
- обувь
- шины и пневматические покрышки;
- фотокамеры и лампы-вспышки;
- пять групп изделий легкой промышленности.
Планируется, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров.
Источник: souzlegprom.ru
«Экокожа» и «экомех» окажутся под запретом
Речь идет об использовании этих и аналогичных терминов – по мнению Минпромторга, они вводят покупателей в заблуждение.
08.10.2025
83В России появится бразильский хлопок
Фермеры из бразильского штата Баия заявили о заинтересованности в торговле с Россией.
06.10.2025
114Дизайнер из Иванова завоевала победу на международном конкурсе в Ставрополе
Алена Марычева из Иванова стала лучшей в номинации «Fashion» на престижном международном конкурсе, собравшем участников из 56 стран.
03.09.2025
138В Ивановской области появится крупнейшее в стране прядильное производство на переработанном сырье
Масштабный проект реализует компания «ЛидерТекс», которой принадлежит сеть контейнеров для сбора текстильных отходов и вторсырья от населения.
21.08.2025
179








