Импорт и экспорт товаров из Китая
29 апреля 2019
948Китай расширит и улучшит существующую политику по розничному импорту и экспорту через трансграничную электронную торговлю, чтобы освободить накопившийся потенциал потребления. Такое решение исполнительный совет государства под председательством премьер-министра Ли Кэцяна принял в среду, 21 ноября 2018 года.
"Активизация трансграничной электронной коммерции будет способствовать устойчивому росту внешней торговли, стимулированию потребления и созданию рабочих мест", - сообщил Ли Кэцян. "Мы должны придерживаться целостного подхода, осуществляя разумное, но в то же время приемлемое регулирование, чтобы в полной мере раскрыть потенциал роста трансграничной электронной торговли."
Участники заседания постановили, что текущая политика по трансграничной электронной торговле розничного импорта будет продлена до января.
Никакие требования лицензирования или регистрации для первичного импорта не будут применяться к розничному импорту через трансграничные платформы электронной торговли. Вместо этого сделки с товарами для личного использования получат более мягкое регулирование.
Кроме того, реализация этой политики будет распространена на 15 городов, включая Ханчжоу, а также на 22 города, включая Пекин, которые только что создали комплексные трансграничные пилотные зоны электронной торговли, говорится в сообщении совещания.
Предприятия, занимающиеся трансграничной электронной торговлей, пользуются нулевыми тарифами на товары, включенные в список розничных импортных товаров в рамках установленной квоты, и взимают налог на добавленную стоимость и потребительский налог на импорт в размере 70 процентов от установленной суммы налога. Такая льготная политика будет распространена на 63 налоговые категории товаров с высоким спросом.
Лимит на товары, имеющие право на такие преференциальные условия, будет увеличен с 2 000 юаней (288 долл.США) до 5 000 юаней за сделку и с 20 000 юаней до 26 000 юаней оборота в год. Эта квота будет дополнительно корректироваться по мере необходимости в свете увеличения доходов населения.
В то же время, политика налоговых скидок на экспорт будет и далее совершенствоваться в соответствии с международной практикой для дальнейшего увеличения экспорта через трансграничную электронную торговлю.
"Для большой страны-импортера и экспортера, такой как Китай, необходимо продолжать открываться, добиваться большего разнообразия в импорте и экспорте и активно привлекать иностранные инвестиции для содействия сбалансированным международным платежам и устойчивому экономическому развитию", - сказал Ли.
"Международные компании электронной коммерции, интернет-платформы и поставщики платежных и логистических услуг должны полностью выполнять свои обязанности в соответствии с требованиями закона", - заявили участники встречи.
Для обеспечения честной конкуренции на рынке и более эффективной защиты прав и интересов потребителей следует усилить контроль за качеством продукции и безопасностью, а также проводить профилактику и контроль рисков.
"В период с января по октябрь 2018 года розничный импорт через трансграничную электронную торговлю достиг 67,2 млрд юаней, что на 53,7% больше по сравнению с предыдущим годом", - сообщает главное таможенное управление.
Минпромторг поделился, какие российские ткани активно покупают в других странах
Российский текстиль уверенно закрепляется на внешних рынках. Спрос на него формируется как за счет традиционных материалов, так и благодаря технологичным разработкам.
19.02.2026
24Государственная Дума предложила обновленный план поддержки легпрома
В Госдуме подготовили и утвердили рекомендации, призванные стабилизировать и перезапустить развитие легкой промышленности в России.
18.02.2026
56Ивановский производитель премиального трикотажа вышел на новые зарубежные рынки с сертификатом РЭЦ
Компания «НФЭС» из Ивановской области, специализирующаяся на женской трикотажной одежде премиум-сегмента, получила добровольный сертификат «Сделано в России» по категории «Надежность». Документ, выданный Российским экспортным центром, поможет производителю расширить географию поставок за рубеж, сообщили в пресс-службе РЭЦ.
13.02.2026
62Текстильная отрасль уходит в синтетику
В 2026 году объем производства текстиля в России превысит 1,67 млрд квадратных метров, прибавив 1,6% к показателям прошлого года. Однако расти будет далеко не весь сегмент: драйвером станут исключительно синтетические ткани, тогда как выпуск шерсти и льна продолжит сокращаться. Такой прогноз представили аналитики консалтинговой компании Neo.
12.02.2026
42



