Импорт и экспорт товаров из Китая
29 апреля 2019
955Китай расширит и улучшит существующую политику по розничному импорту и экспорту через трансграничную электронную торговлю, чтобы освободить накопившийся потенциал потребления. Такое решение исполнительный совет государства под председательством премьер-министра Ли Кэцяна принял в среду, 21 ноября 2018 года.
"Активизация трансграничной электронной коммерции будет способствовать устойчивому росту внешней торговли, стимулированию потребления и созданию рабочих мест", - сообщил Ли Кэцян. "Мы должны придерживаться целостного подхода, осуществляя разумное, но в то же время приемлемое регулирование, чтобы в полной мере раскрыть потенциал роста трансграничной электронной торговли."
Участники заседания постановили, что текущая политика по трансграничной электронной торговле розничного импорта будет продлена до января.
Никакие требования лицензирования или регистрации для первичного импорта не будут применяться к розничному импорту через трансграничные платформы электронной торговли. Вместо этого сделки с товарами для личного использования получат более мягкое регулирование.
Кроме того, реализация этой политики будет распространена на 15 городов, включая Ханчжоу, а также на 22 города, включая Пекин, которые только что создали комплексные трансграничные пилотные зоны электронной торговли, говорится в сообщении совещания.
Предприятия, занимающиеся трансграничной электронной торговлей, пользуются нулевыми тарифами на товары, включенные в список розничных импортных товаров в рамках установленной квоты, и взимают налог на добавленную стоимость и потребительский налог на импорт в размере 70 процентов от установленной суммы налога. Такая льготная политика будет распространена на 63 налоговые категории товаров с высоким спросом.
Лимит на товары, имеющие право на такие преференциальные условия, будет увеличен с 2 000 юаней (288 долл.США) до 5 000 юаней за сделку и с 20 000 юаней до 26 000 юаней оборота в год. Эта квота будет дополнительно корректироваться по мере необходимости в свете увеличения доходов населения.
В то же время, политика налоговых скидок на экспорт будет и далее совершенствоваться в соответствии с международной практикой для дальнейшего увеличения экспорта через трансграничную электронную торговлю.
"Для большой страны-импортера и экспортера, такой как Китай, необходимо продолжать открываться, добиваться большего разнообразия в импорте и экспорте и активно привлекать иностранные инвестиции для содействия сбалансированным международным платежам и устойчивому экономическому развитию", - сказал Ли.
"Международные компании электронной коммерции, интернет-платформы и поставщики платежных и логистических услуг должны полностью выполнять свои обязанности в соответствии с требованиями закона", - заявили участники встречи.
Для обеспечения честной конкуренции на рынке и более эффективной защиты прав и интересов потребителей следует усилить контроль за качеством продукции и безопасностью, а также проводить профилактику и контроль рисков.
"В период с января по октябрь 2018 года розничный импорт через трансграничную электронную торговлю достиг 67,2 млрд юаней, что на 53,7% больше по сравнению с предыдущим годом", - сообщает главное таможенное управление.
Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%
Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.
13.03.2026
33В России разработали новые подходы к стёжке одеял и подушек
Производитель профессиональной стёжки «Стегай» и завод нетканых материалов «Термопол», член СОЮЗЛЕГПРОМа, разработали новые подходы к стёжке одеял, подушек, покрывал, пледов, декоративных стеновых панелей, обивки мягкой мебели и матрасов, технического текстиля и других позиций с инновационными тканями и неткаными материалами «Холлофайбер».
05.03.2026
39Институт полимеров КНИТУ продолжит исследования «Холлофайбер»
В Институте полимеров КНИТУ состоялся научно-практический семинар с участием директора по развитию ООО «Термопол» Владислава Иванова. Темой встречи стали современные подходы к полирециклингу и инновационные решения в области нетканых материалов.
03.03.2026
65






