Импорт и экспорт товаров из Китая
29 апреля 2019
1058Китай расширит и улучшит существующую политику по розничному импорту и экспорту через трансграничную электронную торговлю, чтобы освободить накопившийся потенциал потребления. Такое решение исполнительный совет государства под председательством премьер-министра Ли Кэцяна принял в среду, 21 ноября 2018 года.
"Активизация трансграничной электронной коммерции будет способствовать устойчивому росту внешней торговли, стимулированию потребления и созданию рабочих мест", - сообщил Ли Кэцян. "Мы должны придерживаться целостного подхода, осуществляя разумное, но в то же время приемлемое регулирование, чтобы в полной мере раскрыть потенциал роста трансграничной электронной торговли."
Участники заседания постановили, что текущая политика по трансграничной электронной торговле розничного импорта будет продлена до января.
Никакие требования лицензирования или регистрации для первичного импорта не будут применяться к розничному импорту через трансграничные платформы электронной торговли. Вместо этого сделки с товарами для личного использования получат более мягкое регулирование.
Кроме того, реализация этой политики будет распространена на 15 городов, включая Ханчжоу, а также на 22 города, включая Пекин, которые только что создали комплексные трансграничные пилотные зоны электронной торговли, говорится в сообщении совещания.
Предприятия, занимающиеся трансграничной электронной торговлей, пользуются нулевыми тарифами на товары, включенные в список розничных импортных товаров в рамках установленной квоты, и взимают налог на добавленную стоимость и потребительский налог на импорт в размере 70 процентов от установленной суммы налога. Такая льготная политика будет распространена на 63 налоговые категории товаров с высоким спросом.
Лимит на товары, имеющие право на такие преференциальные условия, будет увеличен с 2 000 юаней (288 долл.США) до 5 000 юаней за сделку и с 20 000 юаней до 26 000 юаней оборота в год. Эта квота будет дополнительно корректироваться по мере необходимости в свете увеличения доходов населения.
В то же время, политика налоговых скидок на экспорт будет и далее совершенствоваться в соответствии с международной практикой для дальнейшего увеличения экспорта через трансграничную электронную торговлю.
"Для большой страны-импортера и экспортера, такой как Китай, необходимо продолжать открываться, добиваться большего разнообразия в импорте и экспорте и активно привлекать иностранные инвестиции для содействия сбалансированным международным платежам и устойчивому экономическому развитию", - сказал Ли.
"Международные компании электронной коммерции, интернет-платформы и поставщики платежных и логистических услуг должны полностью выполнять свои обязанности в соответствии с требованиями закона", - заявили участники встречи.
Для обеспечения честной конкуренции на рынке и более эффективной защиты прав и интересов потребителей следует усилить контроль за качеством продукции и безопасностью, а также проводить профилактику и контроль рисков.
"В период с января по октябрь 2018 года розничный импорт через трансграничную электронную торговлю достиг 67,2 млрд юаней, что на 53,7% больше по сравнению с предыдущим годом", - сообщает главное таможенное управление.
Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»
ХБК «Шуйские ситцы» и компания «Альфа-Трейд» в Ивановской области стали производственными площадками федерального проекта Агентства стратегических инициатив «Новый национальный бренд».
26.08.2026
21В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026
С 25 по 27 августа в московском выставочном комплексе «Тимирязев центр» пройдут выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и выставка промышленного оборудования и инноваций Machinery-2026. На объединённой площадке ожидаются более 500 поставщиков из КНР и стран СНГ. Общая экспозиция займёт 12 000 кв. м.
20.08.2026
60Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями
Российские текстильные предприятия располагают необходимыми мощностями для обеспечения производителей школьной формы отечественными тканями. В стране сформирована широкая производственная база, выпускающая материалы, востребованные при пошиве школьной одежды, включая камвольные ткани и поливискозные полотна с необходимыми эксплуатационными характеристиками.
11.08.2026
84Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу
С 1 августа 2026 года в России вступил в силу полный запрет на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров легкой промышленности четвертой волны маркировки.
04.08.2026
90







