Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
Союзлегпром в Китае

Союзлегпром в Китае

25 октября 2018

1223
Союзлегпром в Китае

Мероприятие было организовано Министерством науки и технологий Китая и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. 

В обсуждениях приняли участие представители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и Научно-исследовательского технологического центра СОЮЗЛЕГПРОМа.

По словам заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий Китая Чэнь Линьхао:

«Инновации в области науки и техники являются главной движущей силой экономического и социального развития Китая и важной частью всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией. Город Харбин (провинция Хэйлунцзян) играет важную роль в китайско-российских отношениях и обладает богатыми научно-техническими ресурсами, что является прочной основой для сотрудничества с Россией».

Представители России и Китая обсудили различные подходы к укреплению китайско-российского научно-технического взаимодействия. Как отмечалось в докладах, это не только необходимость скоординированного взаимовыгодного развития двустороннего сотрудничества между Россией и КНР, но и ожидание миролюбивых инициатив, способствующих созданию механизмов для продвижения инновационных разработок, внедрению нового содержания и нового импульса в китайско-российское партнерство.  

Выступая на открытии Третьего двустороннего форума высоких технологий, член правления СОЮЗЛЕГПРОМа, профессор Михаил Трещалин отметил, что повышение эффективности международного научно-производственного сотрудничества является одним из приоритетных направлений деятельности Союза, а инновационные разработки представляют собой движущую силу дальнейшего экономического развития.

Михаил Трещалин акцентировал внимание присутствующих на важности и полезности делового общения представителей власти, бизнеса и научно-образовательной сферы. При этом в российско-китайском сотрудничестве значительная роль должна отводиться СМИ за счет создания соответствующих информационных оболочек с открытым и простым доступом и возможностью преодоления «языкового барьера».

На последующем приеме секретарем Комитета КПК, мэром города Харбина Ван Чжаоли была продолжена дискуссия на темы совместной научно-образовательной деятельности, внедрения инновационных разработок в промышленности и строительстве. Присутствующие на встрече представители Правительства г. Харбина, Департамента науки и техники провинции Хэйлунцзян, Управления науки и техники г. Харбина отметили, что будучи «центральным городом по сотрудничеству с Россией», Харбин имеет неограниченного потенциала развития. В дальнейшем провинция Хэйлунцзян будет укреплять и расширять научно-технические связи с Россией.

На состоявшейся затем российско-китайской конференции по инновациям в строительстве и промышленности М. Трещалин рассказал китайским коллегам о деятельности СОЮЗЛЕГПРОМа, инновациях в техническом текстиле, применении нетканых материалах. Особое внимание в докладе было уделено использованию нетканых полотен для создания композитов целевого назначения.

Источник: www.souzlegprom.ru

В Москве состоится форум технического текстиля

Международное событие запланировано на 17 декабря.

В Москве состоится форум технического текстиля

15.12.2025

208

В Госдуме открылась выставка о российском легпроме

Ее подготовкой занимались думские комитеты по обороне и промышленности и торговле, а также «Группа компаний «БТК»».

12.12.2025

36

В российском легпроме стало в 2 раза меньше инвестпроектов

Эксперты «ТендерПро» подвели итоги текущего года и выяснили, что количество инвестиционных проектов в сегменте легкой промышленности сократилось в 2 раза.

В российском легпроме стало в 2 раза меньше инвестпроектов

08.12.2025

48

«Экокожа» и «экомех» окажутся под запретом

Речь идет об использовании этих и аналогичных терминов – по мнению Минпромторга, они вводят покупателей в заблуждение.

08.10.2025

176