Fashion-индустрию ждет снижение спроса
07 октября 2025
290Агентство Shift провело исследование модной индустрии и выявило основные тренды ее развития. Больше половины (57%) игроков этого рынка ожидают, что спрос на их продукцию снизится уже в текущем году. Среди причин этого – высокая доля возвратов, увеличение расходов на рекламу и снижение эффективности продвижения на маркетплейсах.
Одновременно аналитики прогнозируют интерес к внедрению новых технологий в fashion. Инвестиции в эту сферу удвоятся в ближайшие 4 года, так как цифровая трансформация станет ключевым фактором успеха. Прогнозирование спроса с помощью искусственного интеллекта позволит спланировать запасы и снизить потери, что принесет +15-25% к выручке. RFID-метки на товарах автоматизируют инвентаризацию и гарантируют точность ведения учета. Виртуальные примерочные снизят возвраты – опыт Wildberries уже доказал это. Эти тренды станут определяющими для индустрии, но потребуют от компаний финансовых вложений.
В столице запущен бесплатный онлайн-сервис для проверки соответствия вывесок законодательным нормам
В Москве представлен цифровой инструмент, предназначенный для автоматической проверки соблюдения новых требований законодательства к оформлению вывесок, сайтов, каталогов и иной потребительской информации. Ресурс ориентирован на предприятия торговли и услуг, использующие иностранные термины в названиях или профессиональной лексике.
22.04.2026
34Бренд Oodji кратно повышает цены на WB
Цены на свои товары бренд молодежной недорогой одежды Oodji повысил только на Wildberries, но в несколько десятков раз. Покупатели недоумевают и возмущаются, маркетологи предполагают новую стратегию либо таким образом выраженное недовольство бренда политикой этого маркетплейса.
21.04.2026
46В Казахстане вводят маркировку товаров легкой промышленности
С 1 декабря 2026 года в Казахстане планируется поэтапное внедрение маркировки товаров легкой промышленности.
20.04.2026
37Ставка подоходного налога 1% для швейных производств
Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Беназир Нурланова при посещении одного из крупных швейных цехов в Бишкеке заявила, что швейная и текстильная отрасль страны осенью 2025 года столкнулась с серьезными трудностями под влиянием внешних факторов. При этом государство предпринимает системные и эффективные меры по поддержке отрасли.
06.04.2026
91







