Нет маркировки – нет товара – нет прибыли
19 июня 2025
380Маркировка товаров легкой промышленности вводится с 2021 года, эти требования постепенно распространяются на все большее количество категорий. Соответственно, Роспотребнадзор следит за исполнением закона и проводит проверки производителей и продавцов.
Инспекционный визит в поселок Октябрьский, расположенный в Ханты-Мансийском автономном округе, выявил нарушителя, который продавал куртки для взрослых и детей без маркировочных обозначений. У другой одежды средства идентификации присутствовали, но на иностранном языке. Правила Таможенного союза предписывают, что продукция, продаваемая на территории России, должна быть промаркирована по-русски.
На все товарные позиции с нарушениями наложен арест, а против продавца возбудили дело по статье КоАП. Если суд вынесет решение о конфискации, реализовать арестованную одежду не получится, как и получить прибыль за нее.
В столице запущен бесплатный онлайн-сервис для проверки соответствия вывесок законодательным нормам
В Москве представлен цифровой инструмент, предназначенный для автоматической проверки соблюдения новых требований законодательства к оформлению вывесок, сайтов, каталогов и иной потребительской информации. Ресурс ориентирован на предприятия торговли и услуг, использующие иностранные термины в названиях или профессиональной лексике.
22.04.2026
21Бренд Oodji кратно повышает цены на WB
Цены на свои товары бренд молодежной недорогой одежды Oodji повысил только на Wildberries, но в несколько десятков раз. Покупатели недоумевают и возмущаются, маркетологи предполагают новую стратегию либо таким образом выраженное недовольство бренда политикой этого маркетплейса.
21.04.2026
23В Казахстане вводят маркировку товаров легкой промышленности
С 1 декабря 2026 года в Казахстане планируется поэтапное внедрение маркировки товаров легкой промышленности.
20.04.2026
21Ставка подоходного налога 1% для швейных производств
Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Беназир Нурланова при посещении одного из крупных швейных цехов в Бишкеке заявила, что швейная и текстильная отрасль страны осенью 2025 года столкнулась с серьезными трудностями под влиянием внешних факторов. При этом государство предпринимает системные и эффективные меры по поддержке отрасли.
06.04.2026
82







