Нет маркировки – нет товара – нет прибыли
19 июня 2025
286Маркировка товаров легкой промышленности вводится с 2021 года, эти требования постепенно распространяются на все большее количество категорий. Соответственно, Роспотребнадзор следит за исполнением закона и проводит проверки производителей и продавцов.
Инспекционный визит в поселок Октябрьский, расположенный в Ханты-Мансийском автономном округе, выявил нарушителя, который продавал куртки для взрослых и детей без маркировочных обозначений. У другой одежды средства идентификации присутствовали, но на иностранном языке. Правила Таможенного союза предписывают, что продукция, продаваемая на территории России, должна быть промаркирована по-русски.
На все товарные позиции с нарушениями наложен арест, а против продавца возбудили дело по статье КоАП. Если суд вынесет решение о конфискации, реализовать арестованную одежду не получится, как и получить прибыль за нее.
«Честный знак» повышает рентабельность продаж
Введение обязательной маркировки оказало положительное влияние на легкую промышленность.
24.11.2025
42Новгородская мануфактура обвинила бренд Zarina в плагиате
Владелец фабрики заявил, что в коллекции от Zarina без согласования использована новгородская вышивка.
13.10.2025
113Fashion-индустрию ждет снижение спроса
Но одновременно вырастет ценность технологического развития.
07.10.2025
164Появилась платформа для прогнозирования спроса в fashion-сегменте
Сервис разработала компания Fashion Matrix, он стал первым в России.
01.10.2025
185







