Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Patagonia обвинила Gap в копировании продукции

Patagonia обвинила Gap в копировании продукции

26 ноября 2022

953
Patagonia обвинила Gap в копировании продукции

Компания Patagonia Inc, производящая одежду для активного отдыха, подала иск к ритейлеру Gap Inc с обвинениями в незаконном копировании культовой модели кармана с клапаном, который она использует в своей одежде из флиса уже более трех десятилетий, сообщил Business of Fashion.

В своей жалобе Patagonia заявила, что Gap намеренно и без разрешения изготавливает куртки из того же материала и дополняет эти изделия деталями, имитирующими карман с клапаном и прямоугольный логотип известный под маркировкой «P-6».

Компания утверждает, что действия Gap подрывают ее деловую репутацию и направлены на то, чтобы ввести покупателей в заблуждение.

При этом, как утверждается, в предыдущие годы Patagonia направляла в адрес Gap уведомления с требованием прекратить копирование ее продукции, что исключает возможную случайность действий со стороны последней.

К материалам иска прилагается отрицательный отзыв одного из покупателей Gap, который он опубликовал в интернете со словами:

«Очевидное мошенничество [в отношении] Patagonia. Мне пришлось увеличивать масштаб, чтобы убедиться, что логотип на самом деле принадлежит Gap».

Иск направлен на возмещение упущенной выгоды и ущерба, размер которого не уточняется, а также на защиту от дальнейших нарушений. Впервые компания Patagonia представила свой флисовый пуловер Snap-T в 1985 году, а четыре года спустя добавила к нему карман с клапаном.

Согласно заявлению бренда, дизайн Snap-T в разное время включался в экспозиции Музея современного искусства MoMA в Нью-Йорке и Музея Виктории и Альберта в Лондоне.

На сайте производителя представлено несколько вариантов флисовых пуловеров для мужчин, женщин и детей. Многие из них отмечены знаком «бестселлер».

Источник: PROfashion.ru

Импорт одежды из США в Россию вырос в 2,4 раза за пять месяцев 2026 года

За период с января по май 2026 года Россия закупила одежды американского производства на 22,1 млн долларов, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года. Наибольший прирост зафиксирован в сегменте женской повседневной одежды.

Импорт одежды из США в Россию вырос в 2,4 раза за пять месяцев 2026 года

15.07.2026

15

Владелец бренда мужской одежды Sarto Reale решил обанкротить бизнес

Еще один модный бренд столкнулся с финансовыми проблемами: с рынка может уйти производитель мужской одежды Sarto Reale. О банкротстве сообщил создатель бренда Михаил Протчев.

Владелец бренда мужской одежды Sarto Reale решил обанкротить бизнес

08.07.2026

49

В Совете Федерации РФ одобрен закон о налоговых льготах для детских товаров

Сенаторы одобрили изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, касающиеся налоговых льгот для детских товаров.

В Совете Федерации РФ одобрен закон о налоговых льготах для детских товаров

02.07.2026

50

В Кировской области для малого бизнеса снизили ставки по основным программам кредитования

В кировском центре «Мой бизнес» для предпринимателей упростили условия микрокредитования и снизили ставки на беззалоговые займы для развития бизнеса.

В Кировской области для малого бизнеса снизили ставки по основным программам кредитования

17.06.2026

81