«Яндекс» зафиксировал рост интереса к российским брендам одежды и обуви
12 сентября 2022
935Интерес к онлайн-покупке одежды и обуви в России растет, отмечают аналитики «Яндекс Рекламы».
Так, в первом полугодии 2022 года количество запросов про покупку одежды и обуви онлайн увеличилось на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Пользователи начали интересоваться в поиске российскими брендами одежды и обуви почти в 3 раза чаще. При этом, по данным нашего опроса, каждый пятый пользователь начал искать альтернативы иностранным брендам.
Таким образом, те бренды, которые сейчас активны в сети, потенциально попадут в топ выбора в будущем»,
Бренды в свою очередь усиливают присутствие в digital. Так, по состоянию на август этого года количество небольших магазинов одежды, запускающих рекламу в «Яндекс Бизнесе», увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Общий объем инвестиций, вложенных продавцами и производителями одежды и обуви в рекламу на «Поиске» и в «Рекламной сети», вырос на 27%.
В топе выбора российских пользователей:
- базовая
- спортивная
- street style одежда
Сильнее всего вырос интерес пользователей к бомберам (+43%), аноракам (+27%), пончо и футболкам (по +21%).
Как правило, перед покупкой человек в среднем делает 2–3 поисковых запроса, сравнивая несколько вариантов на разных ресурсах.
Обычно на сам поиск одежды до первой покупки люди тратят 7–9 дней, обуви — 6.
Наравне с ценой при выборе одежды люди также обращают внимание на удобство и качество материалов.
По данным опроса, проведенного на «Яндекс Взгляде», каждый третий выбирает и покупает одежду и обувь в сети.
Каждый пятый респондент отметил, что выбирает онлайн, а приобретает — после примерки в магазине.
Больше всего в онлайн-покупках пользователи ценят:
- экономию времени (69%)
- возможность выбирать товары в любое время (69%)
- возможность посмотреть отзывы (58%)
- широкий ассортимент и возможность сравнивать разные товары (по 47%)
Источник: PROfashion.ru
Импорт одежды из США в Россию вырос в 2,4 раза за пять месяцев 2026 года
За период с января по май 2026 года Россия закупила одежды американского производства на 22,1 млн долларов, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года. Наибольший прирост зафиксирован в сегменте женской повседневной одежды.
15.07.2026
20Владелец бренда мужской одежды Sarto Reale решил обанкротить бизнес
Еще один модный бренд столкнулся с финансовыми проблемами: с рынка может уйти производитель мужской одежды Sarto Reale. О банкротстве сообщил создатель бренда Михаил Протчев.
08.07.2026
50В Совете Федерации РФ одобрен закон о налоговых льготах для детских товаров
Сенаторы одобрили изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, касающиеся налоговых льгот для детских товаров.
02.07.2026
52В Кировской области для малого бизнеса снизили ставки по основным программам кредитования
В кировском центре «Мой бизнес» для предпринимателей упростили условия микрокредитования и снизили ставки на беззалоговые займы для развития бизнеса.
17.06.2026
82







