Глава РСКО: Российский обувной рынок еще не достиг допандемийного уровня, но рост заметен
18 июля 2022
961По ее данным, пишут «Аргументы и факты», по сравнению с маем прошлого года в 2022 году обувщики выпустили на 300 тысяч пар больше (8,4 млн против 8,1 млн).
Относительно 2020 года рост составил уже 1,1 млн пар.
«Уровня допандемийного 2019 года мы пока не достигли, но рост действительно есть. В этом году производство за первый квартал выросло на 6%, в том числе кожаной обуви — на 11%, детской — на 14%.
Правда, если в 2021-м детской сделали 16 млн пар, то в 2019 году было 21 млн»,
Больше всего в России, по данным Росстата, отечественные обувщики производят массовую текстильную обувь, в том числе спортивную. На втором месте — мужская, затем — детская и женская. Только после них — специальная и военная обувь — примерно 7 млн пар. Это главным образом кожаные берцы.
Всего в России, по данным на этот год, зарегистрировано почти 5 тысяч производителей обуви, однако, по словам экспертов, эта цифра имеет непростое отношение к действительности: обувщиками часто называют себя перекупщики. Производством же, по данным РСКО, занято примерно 700 тысяч человек.
По мнению экспертов, в России стали появляться хорошие кожевенные производства.
«Сырье есть, причем свое. Раньше мы покупали корейскую или турецкую кожу, теперь только российскую!»
Часть импортных комплектующих обувщики меняют на российские, но в основном здесь речь идет о замене одного импорта другим. Картон и межподкладочные материалы вместо Италии теперь заказывают в Турции. Термоэластопласты для производства подошв выпускают в Подмосковье и Кирове. Вопрос с заменой оборудования и комплектующими для него — пока не решен. Заменить импортные компоненты отечественными полностью пока невозможно.
В целом импортная составляющая для предприятий отрасли в отличие от других сфер российской экономики невелика и постоянно снижается. Поэтому, по оценкам экспертов, обувь дорожать будет, но не сильно. Рост отечественного производства позволит уменьшить рост цен на обувь.
Источник: РИАмода
В Кировской области для малого бизнеса снизили ставки по основным программам кредитования
В кировском центре «Мой бизнес» для предпринимателей упростили условия микрокредитования и снизили ставки на беззалоговые займы для развития бизнеса.
17.06.2026
44Минпромторг согласился на введение НДС в 22% на иностранные интернет-покупки
Минпромторг и Минфин России разрабатывают механизм налогообложения зарубежных онлайн-покупок. С 1 января 2027 года планируется ввести НДС на импортные товары в размере 22%, однако профильные ведомства пока обсуждают два сценария повышения ставки – жесткий и мягкий.
20.05.2026
81В Липецке конфисковали партию немаркированной одежды
В одном из магазинов Липецка нашли большую партию демаркированной одежды иностранного производства. Сотрудники Воронежской таможни обнаружили около двух тысяч единиц постельного белья, а также мужской и женской одежды.
15.05.2026
94В столице запущен бесплатный онлайн-сервис для проверки соответствия вывесок законодательным нормам
В Москве представлен цифровой инструмент, предназначенный для автоматической проверки соблюдения новых требований законодательства к оформлению вывесок, сайтов, каталогов и иной потребительской информации. Ресурс ориентирован на предприятия торговли и услуг, использующие иностранные термины в названиях или профессиональной лексике.
22.04.2026
134







