Asos должен россиянам 1,4 млн рублей
11 апреля 2022
1185В результате приостановки деятельности зарубежных фэшн-компаний на российском рынке многие покупатели столкнулись с проблемой возврата денег за отмененные заказы или возвраты.
Например, сейчас сумма долга Asos составляет почти 1,4 млн рублей. И это только по подсчетам Союза потребителей РФ, куда обратилось с жалобами всего около ста человек.
Причина – отказ платежных систем Visa и MasterCard от работы с отечественными банками вне России. В Союзе потребителей отмечают, что сейчас магазин располагает всей необходимой информацией для возврата денег и надеются на разрешение ситуации. Роспотребнадзор заявил, что будут поданы групповые иски к компаниям только если число пострадавших окажется большим.
У Asos была хорошо налажена система взаимодействия с покупателями в VK. Несмотря на отсутствие обратной связи, люди продолжают проявлять активность в группе.
В обсуждениях и комментариях покупатели пытаются совместно найти решения проблемы, подсказывают друг другу лайфхаки или просто оказывают поддержку.

Похожая история происходит с сообществами H&M, Yoox и других магазинов.
Экспорт продукции российского легпрома в Китай вырос более чем на 49% за первое полугодие 2026
Экспорт продукции российской легкой промышленности в Китай в первом полугодии 2026 года вырос более чем на 49%. Об этом сообщила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
24.08.2026
84Прогноз на пятилетку: доля онлайн-продаж fashion в России может достичь 86% к 2030 году
Российский фэшн-ритейл переживает непростые времена. После бурного восстановления в 2023 году рынок столкнулся с экономическим охлаждением. Люди стали считать деньги, и это сразу ударило по продажам в штуках.
19.08.2026
92Союзлегпром и Wildberries обсудили поддержку текстильных производителей после повреждения логистических объектов
СОЮЗЛЕГПРОМ провёл рабочее совещание с представителями РВБ, объединённой компании Wildberries & Russ, по ситуации с продавцами и производителями, чьи товары и поставки пострадали после повреждения логистической инфраструктуры.
14.08.2026
146Gloria Jeans выставила на продажу последние швейные фабрики в Ростовской области
Основатель Gloria Jeans Владимир Мельников обратился к главе Минпромторга Антону Алиханову с просьбой помочь найти инвесторов для продажи или сдачи в аренду последних крупных производственных активов компании в Ростовской области.
28.07.2026
146







