Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Субсидии от государства на возмещение расходов по патентованию за рубежом получат российские компании

Субсидии от государства на возмещение расходов по патентованию за рубежом получат российские компании

27 декабря 2019

939
Субсидии от государства на возмещение расходов по патентованию за рубежом получат российские компании

Речь идет о международной регистрации промышленных образцов, товарных знаков и заявках в национальные патентные ведомства.

Правила предоставления субсидий отечественным производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности, утверждены Постановлением правительства РФ № 1606 от 6 декабря 2019 года. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Экспортеры смогут возместить расходы на подготовку, подачу и делопроизводство по заявкам на патентование в соответствии с требованиями внешних рынков, а также на оплату пошлин, связанных с их рассмотрением. Компенсация затрат на пошлины осуществляется в полном объеме – 100%. На подготовку и подачу заявок – в размере 70% фактически понесенных затрат», – отмечается в заявлении представителей Минпромторга России.

«Объем предусмотренной поддержки на эти цели составляет 330 млн рублей на ближайшие два года. Рассчитываем, что участие в программе примут не менее 380 организаций» – отметил заместитель министерства промышленности и торговли России Василий Осьмаков.

Субсидии предоставляются на основании соглашения, заключенного с Российским экспортным центром (РЭЦ). Ежеквартально РЭЦ будет формировать реестры получателей поддержки по итогам рассмотрения заявок. При этом в отдельный реестр будут выделены организации, подписавшие с Минпромторгом соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК).

Источник: Souzlegprom

В столице запущен бесплатный онлайн-сервис для проверки соответствия вывесок законодательным нормам

В Москве представлен цифровой инструмент, предназначенный для автоматической проверки соблюдения новых требований законодательства к оформлению вывесок, сайтов, каталогов и иной потребительской информации. Ресурс ориентирован на предприятия торговли и услуг, использующие иностранные термины в названиях или профессиональной лексике.

В столице запущен бесплатный онлайн-сервис для проверки соответствия вывесок законодательным нормам

22.04.2026

26

Бренд Oodji кратно повышает цены на WB

Цены на свои товары бренд молодежной недорогой одежды Oodji повысил только на Wildberries, но в несколько десятков раз. Покупатели недоумевают и возмущаются, маркетологи предполагают новую стратегию либо таким образом выраженное недовольство бренда политикой этого маркетплейса.

Бренд Oodji кратно повышает цены на WB

21.04.2026

30

В Казахстане вводят маркировку товаров легкой промышленности

С 1 декабря 2026 года в Казахстане планируется поэтапное внедрение маркировки товаров легкой промышленности.

В Казахстане вводят маркировку товаров легкой промышленности

20.04.2026

30

Ставка подоходного налога 1% для швейных производств

Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Беназир Нурланова при посещении одного из крупных швейных цехов в Бишкеке заявила, что швейная и текстильная отрасль страны осенью 2025 года столкнулась с серьезными трудностями под влиянием внешних факторов. При этом государство предпринимает системные и эффективные меры по поддержке отрасли.

Ставка подоходного налога 1% для швейных производств

06.04.2026

86