Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Расходы россиян на одежду отечественных брендов выросли на 15%

Расходы россиян на одежду отечественных брендов выросли на 15%

05 мая 2023

1671
Расходы россиян на одежду отечественных брендов выросли на 15%

«Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных провел исследование потребительского поведения в части покупки одежды накануне открытия магазинов, пришедших на смену Inditex (бренды Zara, Stradivarius, Bershka, Massimo Dutti - прим. ТАСС).

Так, объем трат на покупки отечественных марок за первые четыре месяца 2023 года вырос на 15% относительно аналогичного периода прошлого года»,

сообщается в исследовании.

При этом в 2023 году на российские бренды потратили почти столько же, сколько в аналогичном периоде 2022 года на зарубежные - западные бренды опережают отечественные всего на 0,12%, отмечается в исследовании.

Также по итогам четырех месяцев 2023 года количество уникальных пользователей на сайтах российских брендов увеличилось в 6,8 раза год к году.

По данным аналитиков, пик покупок одежды всех производителей пришелся на август 2022 года, наиболее активно тратили люди в возрастных группах от 31 до 40 лет и от 41 до 50 лет - по мнению экспертов, это может быть связано с подготовкой семей с детьми к новому учебному году.

«Траты россиян в возрасте от 31 года до 40 лет составляют 36% от общего объема денежных средств, потраченных на одежду всеми возрастными группами, траты граждан в возрасте от 41 года до 50 лет составляют 30%.

Если анализировать этот показатель в разрезе пола, то женщины в августе потратили на покупки на 83% больше денег, чем мужчины»,

добавляется в исследовании.

Самое сильное снижение покупательской активности пришлось на ноябрь 2022 года - тогда россияне тратили средств на одежду на 63% меньше, чем месяцем ранее, отмечается в исследовании. В декабре объем трат был уже в 2,7 раза выше показателя ноября, а в первые четыре месяца 2023 года он увеличивался ежемесячно в среднем в два раза в сравнении с ноябрем.

В исследование вошли 69 площадок, деперсонализированные данные о тратах на отечественные и зарубежные бренды одежды, а также статистика посещений сайтов интернет-магазинов за полный 2022-й и четыре месяца 2023 года. ТАСС направил запросы в МТС, «Вымпелком» и «Мегафон».

Источник: РИАмода

Lamoda купила 90% в бренде женской одежды Selfmade

Lamoda купила 90% в ООО «Фаст фешн», которая управляет брендом женской одежды Selfmade. Остальные 10% и пост гендиректора компании сохранит за собой основатель Selfmade Татьяна Куценко.

Lamoda купила 90% в бренде женской одежды Selfmade

30.04.2026

65

ФАС утверждает что баланс между маркетплейсами и ретейлерами уже достигнут

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что на сегодняшний день существует баланс между традиционным ретейлом и маркетплейсами, поэтому необходимости ужесточать требования к последним нет. Минпромторг ранее предложил меры, чтобы уравнять конкуренцию. Об этом заявила заместитель главы ведомства Адиля Вяселева на форуме РИФ-2026.

ФАС утверждает что баланс между маркетплейсами и ретейлерами уже достигнут

29.04.2026

67

По итогам первого квартала 2026 года убыток петербургский бренд одежды Gate31 оставил 31 миллион

Петербургский бренд одежды Gate31 оказался на грани закрытия. Об этом заявил его основатель Денис Шевченко. По его словам, компания получила в первом квартале 2026 года убыток в размере 31 млн руб.

По итогам первого квартала 2026 года убыток петербургский бренд одежды Gate31 оставил 31 миллион

24.04.2026

129

Офлайн-ретейл в России может закрыть почти половину магазинов до конца года

Российский рынок одежды продолжает сокращаться на фоне роста издержек и изменения потребительского поведения. По итогам 2026 года он может потерять до 40% торговых точек. Об этом рассказала экономист, управляющий партнер коммуникационного агентства «Голдман Эдженси» Ольга Попкова.

Офлайн-ретейл в России может закрыть почти половину магазинов до конца года

14.04.2026

135