82% россиян рассчитывают на новые отечественные бренды одежды
06 марта 2023
877Аналитический центр НАФИ провел опрос и выяснил отношение жителей РФ к изменению состава брендов на отечественном рынке в связи с уходом в 2022 году многих зарубежных компаний-производителей.
В рамках исследования респондентам предлагалось высказать предпочтения по вопросу заполнения освободившихся ниш новыми российскими марками и выразить отношение к возможному возвращению иностранных поставщиков.
В результате подавляющее число россиян (85%) сообщили, что ожидают появления «новых сильных российских брендов».
Особенно потребители приветствуют выход на рынок новых производителей продуктов питания и напитков (86%), товаров для дома и сада, мебели, хозяйственных товаров (84%), материалов для строительства и ремонта (83%).
Почти столько же — по 82% — хотели бы покупать одежду и обувь, а также товары для детей отечественных марок.
Также опрос показал, что 63% россиян прогнозируют продолжение в 2023 году процессов, связанных с уходом зарубежных брендов из России, а 45% думают, что часть международных производителей может вернуться на российский рынок в ближайшие 10 месяцев.
Выбор 46% аудитории был сделан в пользу возвращения привычных для нее иностранных марок.
Источник: PROfashion.ru
Евросоюз запретит уничтожать непроданную одежду и обувь с лета 2026 года
В Европейском союзе вступают в силу новые требования к обращению с нереализованным текстилем. С июля 2026 года крупным компаниям запретят утилизировать непроданные вещи, а к 2030 году к этой норме обяжут присоединиться и представителей среднего бизнеса. Соответствующее решение освещает WWD со ссылкой на европейские источники.
17.02.2026
52В России резко выросли поставки итальянской детской одежды
Как следует из отчета исследовательского центра Confindustria Moda, экспорт детской одежды из Италии в Россию за прошлый год увеличился более чем на треть.
21.01.2026
100Ивановские швейные производства закрываются из-за политики маркетплейсов
Местные производители одежды и домашнего трикотажа столкнулись с глубоким кризисом.
14.01.2026
126Иностранные ритейлеры стремительно сворачивали присутствие в России в ушедшем году
Международные компании все чаще сокращают торговые площади и пересматривают стратегии работы в стране. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании IBC Real Estate.
06.01.2026
146








