Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Товаров из Киргизии и Беларуси на маркетплейсах стало в разы больше

Товаров из Киргизии и Беларуси на маркетплейсах стало в разы больше

22 февраля 2023

873
Товаров из Киргизии и Беларуси на маркетплейсах стало в разы больше

Киргизия по итогам прошлого года впервые вошла в пятерку стран, откуда продавцы на российских маркетплейсах завозили товары, а Беларусь как страна-поставщик заметно опередила Сингапур, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные анализа финтех-компании «Точка».

Так, на долю Киргизии пришлось 11% проданной в e-commerce продукции, в то время как в 2021 году из этой республики завозилось 5%, в 2020-м — 2% товаров для реализации на маркетплейсах.

Беларусь на протяжении нескольких лет входит в пятерку крупных поставщиков продукции для российских онлайн-платформ, однако в прошлом году доля этой страны увеличилась до 25% против 13% в 2021 году и 11% в 2020-м.

Поставки из Казахстана в 2022 году достигли 7%, хотя в прежние годы оставались на уровне около 3%.

Опрошенные изданием эксперты считают, что из-за существующих проблем с логистикой и введенных санкций сейчас проще завозить товар с относительно низкой стоимостью из Беларуси, Киргизии и Казахстана, в том числе по схеме параллельного импорта.

Сложившаяся ситуация закономерно привела к снижению доли стран, откуда ранее участники e-commerce рынка завозили товары напрямую: в 2022 году доля США снизилась до 5% с 8% в 2020 году, Сингапура — до 7% с 10%.

Доля большинства стран ЕС, включая Францию, Польшу, Латвию, сейчас не превышает 1%, в то время как ранее ввоз оттуда товаров с последующей продажей на российских маркетплейсах был более значительным.

При этом в отчете отмечается, что изменение географии поставок не сказалось отрицательно на количестве продавцов в сегменте e-commerce.

Например, их число увеличилось на «Яндекс. Маркете» на 227%, у Ozon — на 221%, в «СберМегаМаркете» — на 219%, а у Wildberries — на 150%.

Среди основных факторов, повлиявших на активность селлеров, называются развитие инфраструктуры маркетплейсов и эффективность программ поддержки предпринимателей.

Тем не менее на AliExpress в 2022 году прирост продавцов был меньше среднего по рынку — на 83% год к году. Аналитики рынка прогнозируют расширение каналов продаж и увеличение числа новых селлеров на маркетплейсах в 2023–2024 годах, но предполагают, что динамика роста замедлится.

Источник: PROfashion.ru 

Офлайн-ретейл в России может закрыть почти половину магазинов до конца года

Российский рынок одежды продолжает сокращаться на фоне роста издержек и изменения потребительского поведения. По итогам 2026 года он может потерять до 40% торговых точек. Об этом рассказала экономист, управляющий партнер коммуникационного агентства «Голдман Эдженси» Ольга Попкова.

Офлайн-ретейл в России может закрыть почти половину магазинов до конца года

14.04.2026

50

Турецкие бренды уходят из России

Группа Fiba Retail, принадлежащая турецкому миллиардеру Хюсню Озйегину, решила закрыть сеть магазинов под брендами Oxxo, Club, NetWork и Mudo. Эти бренды запустили в России после ухода западных конкурентов, но за четыре года они так и не смогли закрепиться на рынке. Теперь компания делает ставку на онлайн-продажи испанской Mango, права на которую компания имеет по франшизе.

Турецкие бренды уходят из России

13.04.2026

47

Преемник Zara и Bershka в России впервые вышел на прибыль

Магазины Maag, Ecru, Dub и Vilet впервые после открытия в России получили чистую прибыль по итогам года. До этого бизнес, купленный ливанской Daher Group у владельца Zara и Bershka в конце 2022-го, два года приносил убытки.

Преемник Zara и Bershka в России впервые вышел на прибыль

10.04.2026

55

Lime и петербургский MFG отчитались о росте выручки на фоне спада у ретейлеров

Lime и Melon Fashion Group (MFG) за прошлый год заметно нарастили выручку на фоне спада у других fashion-ретейлеров, следует из отчётности

Lime и петербургский MFG отчитались о росте выручки на фоне спада у ретейлеров

07.04.2026

87