После закрытия IKEA «Шуйские ситцы» начали продажи постельного белья под собственным брендом
12 августа 2022
1134«Наша компания прошла строгий отбор как производитель постельного белья из ткани собственного производства. Все эти годы объемы поставок по договору росли, мы вышли на уровень доверенного поставщика:
не просто производили постельное белье, соответствующее повышенным требованиям мирового бренда, но и проводили самоаудит — тестирование и сертификация продукции в международных лабораториях.
К моменту приостановки договора объемы поставок делали этот договор значимым для обеих сторон»,
Как отмечает Анна Богаделина, размерный ряд постельного белья европейских брендов существенно отличается от традиционного российского.
Компания продолжила производство товаров «в скандинавском минималистичном стиле», но уже под собственным брендом — Yerrna.
Это полукомплекты (наволочки и пододеяльник) и простыни (на резинке и без) в европейских размерах. Гендиректор считает, что таким образом «Шуйские ситцы» не нарушают авторские права и теперь предлагают продукцию потребителю напрямую.
На маркетплейсы компания вышла в конце апреля 2022 года и продолжает наращивать объемы производства.
«Мы продолжаем и развиваем взаимодействие с сетевыми компаниями — «Ашан», «Лента», Metro, в проработке — ряд крупных контрактов с российскими ритейлерами.
Осуществляем производство и поставки продукции и под собственным брендом, и под СТМ тех сетей, с которыми сотрудничаем»,
Гендиректор считает, что на спрос продукции «Шуйских ситцев» также повлияли представители российской модной индустрии и дизайнеры, которые переходят на российские ткани.
«Например, весной 2022 компания Faberlic, наш новый партнер, выпустила коллекцию женской пляжной одежды, большая часть моделей отшита из тканей «Шуйских ситцев».
А на Московской неделе моды в июне произвела фурор новая коллекция прославленного дизайнера Виктории Андреяновой, созданная в коллаборации с нашей компанией»,
Источник: РИАмода
Офлайн-ретейл в России может закрыть почти половину магазинов до конца года
Российский рынок одежды продолжает сокращаться на фоне роста издержек и изменения потребительского поведения. По итогам 2026 года он может потерять до 40% торговых точек. Об этом рассказала экономист, управляющий партнер коммуникационного агентства «Голдман Эдженси» Ольга Попкова.
14.04.2026
50Турецкие бренды уходят из России
Группа Fiba Retail, принадлежащая турецкому миллиардеру Хюсню Озйегину, решила закрыть сеть магазинов под брендами Oxxo, Club, NetWork и Mudo. Эти бренды запустили в России после ухода западных конкурентов, но за четыре года они так и не смогли закрепиться на рынке. Теперь компания делает ставку на онлайн-продажи испанской Mango, права на которую компания имеет по франшизе.
13.04.2026
47Преемник Zara и Bershka в России впервые вышел на прибыль
Магазины Maag, Ecru, Dub и Vilet впервые после открытия в России получили чистую прибыль по итогам года. До этого бизнес, купленный ливанской Daher Group у владельца Zara и Bershka в конце 2022-го, два года приносил убытки.
10.04.2026
55Lime и петербургский MFG отчитались о росте выручки на фоне спада у ретейлеров
Lime и Melon Fashion Group (MFG) за прошлый год заметно нарастили выручку на фоне спада у других fashion-ретейлеров, следует из отчётности
07.04.2026
87







