ЧЕСТНЫЙ ЗНАК: Параллельный импорт позволит нарастить выручку на 100 миллиардов рублей
07 июля 2022
928Аналитики национальной системы маркировки «Честный знак» изучили данные о продажах обуви и товаров легкой промышленности крупнейших брендов, приостановивших деятельность в России.
Совокупный объем продаж офлайн-магазинов таких компаний составляет почти 100 млрд рублей.
Освободившуюся нишу, по мнению аналитиков «Честного знака», могут занять маркетплейсы, ввозя товары по схеме параллельного импорта. Это позволит продавцам онлайн-площадок нарастить выручку на сопоставимую сумму. Сами же маркетплейсы могут получить порядка 14 млрд рублей в виде комиссии.
Согласно данным системы «Честный знак», обувные компании, приостановившие работу в России, продали товаров на 51,2 млрд рублей за 2021 год.
В ТОП-10 компаний по выручке находились:
- Adidas;
- Puma;
- Zara;
- H&M;
- Massimo Dutti;
- Christian Dior;
- Louis Vuitton.
В списке лидеров по также находилась: Zara, Uniqlo, Massimo Dutti, H&M, adidas, Pull&Bear, Bershka.
Согласно данным системы маркировки, за 2021 год общая сумма продаж изделий легпрома крупнейших компаний составила 48,1 млрд рублей.
«При сохранении текущего спроса российские компании, работающие на маркетплейсах, могут нарастить объемы продаж до сопоставимых значений с объемами компаний, приостановивших свою деятельность.
Эти товары будут импортированы в РФ по схеме параллельного импорта. Уже сейчас мы видим, что многие селлеры на маркетплейсах начали продажу товаров перечисленных брендов, пользуясь такой схемой. Притом спрос на товары этих брендов еще длительное время останется неизменно высоким»,
Источник: PROfashion.ru
Российский бренд Present & Simple закроет все офлайн-магазины
Российский бренд одежды Present & Simple, работавший в среднем ценовом сегменте, сообщил о скором закрытии всех магазинов.
13.07.2026
44С 1 декабря 2026 года в Казахстане будут маркировать товары легпрома
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан подготовило Правила маркировки и обеспечения прослеживаемости товаров лёгкой промышленности с использованием средств идентификации.
28.05.2026
214За первый квартал ввоз одежды из Китая в Россию вырос на 60%
В январе–марте 2026 года объём импорта одежды из Китая в Россию увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,1 млрд долларов. Как указывают в CDEK.Shopping, российские потребители всё чаще отдают предпочтение китайской продукции, в том числе благодаря её доступной цене.
22.05.2026
103Lamoda купила 90% в бренде женской одежды Selfmade
Lamoda купила 90% в ООО «Фаст фешн», которая управляет брендом женской одежды Selfmade. Остальные 10% и пост гендиректора компании сохранит за собой основатель Selfmade Татьяна Куценко.
30.04.2026
155







