Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
О цифровизации в ритейле

О цифровизации в ритейле

11 января 2022

927
О цифровизации в ритейле

Пандемия COVID-19 навсегда изменила привычки потребителей. По всему миру люди стали чаще покупать товары онлайн и пользоваться цифровыми сервисами.

Однако потребители не готовы полностью отказываться от покупок в традиционных магазинах, указывают эксперты PwC в глобальном исследовании, посвященном трендам в области потребительского поведения (оно базируется на опросе, проведенном среди 1038 респондентов в 2019 г. и 502 респондентов в 2020 г.).

Особенно это касается России.

По данным АКИТ, на которые ссылается издание E-pepper, на долю онлайн-продаж в стране по итогам девяти месяцев 2021 г. приходилось всего 8,5 проц. При этом, как показало исследование PwC, доля покупателей, собирающихся продолжать активно заказывать товары и услуги через интернет при отсутствии санитарных ограничений на посещение магазинов, в России чуть ли не вдвое ниже, чем в среднем по миру, – 46 проц против 86 проц.

Даже несмотря на то что самыми важными факторами, влияющими на выбор, в период пандемии становятся цена и ценность товара, покупатели стали очень требовательными и акцентируют внимание на получаемом опыте. В этих условиях все большую важность приобретает способность продавца предоставить клиенту наилучший опыт, который напрямую связан с цифровизацией и использованием технологий, указано в исследовании PwC.

В итоге важным условием успеха для ритейлера становится правильный баланс между онлайн- и традиционными форматами магазинов, считают эксперты.

Современные покупатели перед тем как сделать покупку, «путешествуют» между минимум 5–6 различными каналами продвижения и продаж товара: магазинами «на земле», интернет-магазинами, мобильными приложениями, электронными витринами в соцсетях, каталогами или call-центрами.

И одна из самых важных задач ритейлеров – сделать процесс покупки для этих информированных и требовательных покупателей удобным на любой стадии и в любом выбранном ими канале продаж, объясняет директор департамента консалтинга в области стратегии и операционной эффективности в компании «Делойт СНГ» Вардан Гаспарян.

Когда услуги предоставляются через несколько разных каналов одновременно, негативный клиентский опыт в одном из них нанесет удар по всему бренду, поэтому нельзя, например, внедрять современные технологии только в онлайн-магазинах и забывать об офлайне, соглашаются аналитики исследовательской и консультационной компании Gartner.

Цифровая трансформация ритейла идет уже много лет, но если лидерами этого процесса до сих пор были гиганты рынка, запускавшие магазины без продавцов и терминалы оплаты по биометрии, то сейчас стало очевидно, что цифровая трансформация необходима всем без исключения ритейлерам, чтобы выжить, уверен Эдуард Болмосов, эксперт по автоматизации розничной торговли и основатель сервиса быстрой доставки «Все прилавки» (об этом он написал в колонке для Rusbase).

В основе многих изменений, ускоривших и сделавших более эффективными бизнес-процессы в розничной торговле, лежит искусственный интеллект (AI), отмечают исследователи Gartner. По их данным, 77 проц ритейлеров в 2021 г. изучают возможность внедрения технологий на основе искусственного интеллекта. На базе AI на горячих линиях и в службах поддержки ритейлеров работают чат-боты, которые проводят опросы и предлагают клиентам новые товары.

Аналитические модули с AI, способные анализировать сотни терабайт данных, разрабатывают стратегии ценообразования на основе данных о продажах, рекламных кампаниях, поступлениях продуктов и т. д. Они же выдают менеджерам инсайты о поведении и потребностях целевой аудитории, указывают в Gartner.

«Нравится вам это или нет, но AI скоро будет в ритейле повсюду»,

написал в колонке для Forbes Ричард Кистенбаум, сооснователь Triangle Capital, специализирующейся на слияниях и поглощениях компаний потребительского рынка.

В сочетании с визуальными сервисами и дополненной реальностью (VR) искусственный интеллект позволяет искать в каталоге магазина товары по изображениям, загруженным потребителями, или помогает им подобрать наряд в виртуальной примерочной на сайте. Например, одежный ритейлер H&M осенью этого года объявил о тестировании виртуальных примерочных в Германии.

Для этого H&M в партнерстве с компанией NeXR Technologies SE, специализирующейся на технологиях дополненной реальности, разработала приложение AvatarCloud Fashion, в котором с 14 октября по 6 ноября немцы могли виртуально примерить модели из новой коллекции, не выходя из дома, а затем приобрести их в магазинах, писало издание Bloomberg.

Предварительно покупателю нужно было просканировать себя в одном из двух магазинов в Берлине или в одном магазине H&M в Гамбурге, после чего сканер создавал виртуальный аватар пользователя с точными параметрами его тела.

В офлайновых магазинах с помощью VR продавцы могут рекламировать товары или улучшать навигацию, делать покупателям персональные предложения или, например, проводить виртуальные тест-драйвы техники либо автомобилей.

Вещи и интернет


Другой важный помощник ритейлера – интернет вещей (IoT). Это комбинация самых разнообразных датчиков – от видеокамер до термометров и радиометок, объединенных через интернет и снабженных программным обеспечением для анализа поступающей информации.

По оценке Grand View Research, в 2028 г. объем мирового рынка интернета вещей для ритейла вырастет впятеро по отношению к 2021 г. и составит 182 млрд долл. А вклад IoT в мировую экономику, по оценкам исследования McKinsey, к 2030 г. может составить от 5,5 трлн долл до 12,6 трлн долл, включая стоимость, создаваемую потребителями этих программно-аппаратных решений.

Самой большой и быстрорастущей областью применения интернета вещей будет бизнес, отмечают в McKinsey: на него придется около 65 проц стоимости этой сферы экономики в 2030 г.

Интересными IoT-решениями в ритейле становятся кассы без кассиров (кассы самообслуживания) и даже магазины без касс. Первый такой магазин в 2016 г. для сотрудников, а в 2018 г. – для всех открыл в Сиэтле американский Amazon.

По состоянию на сентябрь 2020 г. сеть Amazon Go насчитывала 26 магазинов самообслуживания в США. В России первые магазины с полностью автоматизированной системой покупок открыли в 2019 г. Metro и Х5 Retail Group.

Для предотвращения потерь в торговых залах и на складах ритейлеры внедряют технологии радиочастотной идентификации (RFID). Товары маркируются радиочастотными метками со встроенными в них чипами, содержащими информацию о товарах. RFID-система в онлайн-режиме показывает, сколько и каких товаров находится в торговом зале, а сколько – на складах, передает информацию о передвижении товара.

Умные полки оснащаются считывающими устройствами, которые в учетной RFID-системе отслеживают присутствие на них товаров с конкретными параметрами.

Источник: fashionunited.ru

Фото: H&M

Иностранные ритейлеры стремительно сворачивали присутствие в России в ушедшем году

Международные компании все чаще сокращают торговые площади и пересматривают стратегии работы в стране. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании IBC Real Estate.

Иностранные ритейлеры стремительно сворачивали присутствие в России в ушедшем году

06.01.2026

60

Каждый третий россиянин дарит на Новый год одежду

Это выяснили специалисты аналитического отдела сети магазинов Familia.

29.12.2025

39

Эксперты рассказали, как обезопасить вещи из комиссионных магазинов

Подержанные вещи переживают пик популярности, но их покупка несет риск подхватить грибковые и другие инфекции.

Эксперты рассказали, как обезопасить вещи из комиссионных магазинов

19.12.2025

73

«Глория Джинс» сокращает присутствие на рынке

Компания закрыла 102 своих торговых точки за 2 года, хотя ранее заявляла о планах на расширение бизнеса.

19.11.2025

176