Московские ритейлеры сосредоточились на «районном» формате работы
14 октября 2021
872Нулевое значение за последние 10 лет было отмечено только во втором квартале 2019 года и первом квартале 2016 года.
Антирекорд был установлен за счет того, что сроки открытий четырех проектов, запланированных в третьем квартале 2021 года: ТРЦ «Павелецкая плаза», МФК «Солнце Москвы», ТЦ «Мой Молл», Estate Mall —были перенесены на конец 2021 — начало 2022 года. ТРЦ «Павелецкая плаза» был введен в эксплуатацию в сентябре, однако официальное открытие ожидается в четвертом квартале.
Между тем, суммарная площадь проектов, заявленных к открытию во втором полугодии 2021 г., существенно превышает показатель открытий новых торговых объектов в допандемийные годы (2017–2019 гг.) — 217 тыс. кв. м.
Большую часть открытий будут составлять районные торговые центры — 50% от общего числа ТЦ за четвертый квартал 2021 года.
«Коронакризис сильно повлиял на рынок коммерческой недвижимости, став причиной падения трафика и высвобождения площадей в торговых центрах.
В результате торговые центры, которые ведут активную работу со своими арендаторами и посетителями в турбулентных условиях, окажутся в более выигрышном положении по сравнению с конкурентами.
Несмотря на выход 14 новых международных игроков на российский рынок за первый-третий кварталы 2021 г.ода развитие «новичков» в последние полтора года, в отличие от предыдущих лет, носит очень избирательный характер: если раньше международные операторы были готовы открывать больше магазинов, то сейчас речь идет в основном о двух-трех точках преимущественно в Москве, корнерах или выходе на онлайн-платформы»,
Источник: РИАМода
В России резко выросли поставки итальянской детской одежды
Как следует из отчета исследовательского центра Confindustria Moda, экспорт детской одежды из Италии в Россию за прошлый год увеличился более чем на треть.
21.01.2026
56Ивановские швейные производства закрываются из-за политики маркетплейсов
Местные производители одежды и домашнего трикотажа столкнулись с глубоким кризисом.
14.01.2026
80Иностранные ритейлеры стремительно сворачивали присутствие в России в ушедшем году
Международные компании все чаще сокращают торговые площади и пересматривают стратегии работы в стране. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании IBC Real Estate.
06.01.2026
115Каждый третий россиянин дарит на Новый год одежду
Это выяснили специалисты аналитического отдела сети магазинов Familia.
29.12.2025
78







