О росте цен на одежду в РФ
25 марта 2021
1165В настоящее время сложно сказать, насколько конкретно в России повысятся цены на одежду в связи с подорожанием сырья. Об этом заявил «Известиям»
В понедельник, 22 марта, Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) заявил:
«Сейчас сложно сказать, как конкретно повысится стоимость продукции в магазине, но она совершенно точно не вырастет так, как выросла цена сырья (на 20–30%. — Ред.)»
В тот же день, 22 марта, по информации РБК Ретейлеры предупредили о росте цен на одежду к лету:
«Цены на одежду к лету вырастут, это связано с ростом стоимости материалов, в том числе хлопка, который с начала этого года подорожал на 30–35%. Торговые компании будут постепенно индексировать цены»,
Цены на одежду, обувь и аксессуары в России могут вырасти к летнему сезону, предупредили ретейлеры на рынке моды, пишет «Коммерсантъ». Подорожание связано с повышением закупочных цен, в том числе на хлопок, стоимость которого выросла на 20–35%, сообщила изданию руководитель трансформации в России Marc O’Polo AG София Кофманн.
По ее прогнозу, конечная цена изделий из хлопка вырастет на 20–30%.
Такой же прогноз дал основатель бренда Dorogobogato Семен Пименов. По его словам, цены на трикотажное полотно выросли пропорционально стоимости хлопка — на 20–30%, на другие материалы — до 20%. Пименов указал, что стоимость материалов привязана к курсу доллара.
«Во избежание кассового разрыва поставщики приподнимают закупочную цену на случай, если рубль снова начнет падать»,
В Минпромторге подтвердили изданию, что с начала 2021 года хлопок подорожал на 30–35%. Причина этого — завышенные инфляционные ожидания на мировых рынках и рост цен на все биржевые виды сырья, указали в ведомстве. Там отметили, что россияне не носят хлопковую одежду в чистом виде: в основном на рынке представлены товары, материалы которых состоят в том числе из вискозы, синтетических нитей, льна или технической конопли.
Андрей Разбодин в свою очереьд отметил, что сейчас в России и в мире растут цены на нефть, а значит, стоимость части синтетических тканей повышается. Такую же тенденцию производители фиксируют и с натуральными волокнами, например с хлопком.
«Однако прямой зависимости цены одежды от стоимости сырья нет, на нее влияют и другие факторы. Более того, речь идет о продукции не первой необходимости»,
На сегодняшний день легкая промышленность — это скорее товары отложенного спроса, ведь покупательские интересы и структура потребительской корзины уже изменились, подчеркнул он. Это не позволяет продавцам активно увеличивать цену продукции на полке.
Минпромторг уверен, что отечественные компании могут договориться с партнерами в Корее, Турции, Италии и ряде азиатских стран
Ранее в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на ритейлеров на рынке моды сообщила, что цены на одежду, обувь и аксессуары в России могут вырасти к летнему сезону на 20–30% из-за повышения закупочных цен, в том числе на хлопок и материалы из нефтепродуктов, в первую очередь полиуретан.
В Минпромторге подтвердили изданию, что с начала года хлопок подорожал на 30–35%. Причинами указываются завышенные инфляционные ожидания на мировых рынках и рост цен на все биржевые виды сырья.
В Минпромторге уточнили, что пока не ожидают роста цен на одежду из хлопка, продаваемую в России, несмотря на риски, связанные с подорожанием сырья.
«С начала 2021 года мы наблюдаем рост цен до 30–35%, это подтверждают и российские предприятия легкой промышленности. Происходящее связано с завышенными инфляционными ожиданиями на мировых рынках и с ростом цен на все биржевые виды сырья, каким является и хлопок»,
Однако на рынке в основном представлена продукция, которая содержит не стопроцентный хлопок. Поэтому делать однозначные выводы о «зеркальном удорожании всей одежды на треть в связи с удорожанием хлопка — некорректно».
В министерстве считают, что если рассматривать подорожание импортного хлопка в отношении изделий с его высоким содержанием, то можно говорить «лишь о возможных рисках».
Во-первых, ритейлеры заинтересованы в демпфировании цен, чтобы не потерять клиентов и объемы продаж.
Кроме того, у государства есть «наработанные практики взаимодействия с бизнесом в сложных случаях», когда наблюдаются риски роста цен.
По каждой группе товаров ведомство вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минэкономразвития, которое теперь отвечает за мониторинг цен, смотрит, каковы объективные предпосылки к изменению цен на продукцию, чтобы не допустить необоснованного роста.
Так, в прошлом году рост цен на потребительские товары сегмента продукции легкой промышленности был ниже инфляции (инфляция за 2020-й составила 4,9%, а частности инфляция товаров непродовольственного сектора — 4,8%). Таким образом, сильных скачков цен на рынке легкой промышленности не зафиксировали.
Однако, согласно проведенному мониторингу цен на потребительские товары, куда также входят одежда, обувь и аксессуары, в 2020 году небольшой рост (в пределах инфляции или чуть выше) наблюдался в следующих товарных позициях: трусы детские — 5,3%, сорочка верхняя для мальчиков школьного возраста — 4,9%, колготки женские эластичные — 4,5%, сорочка ночная женская — 4,1%, майки и футболки мужские бельевые — 4%.
Как заявила «Коммерсанту» руководитель трансформации в России Marc O’Polo AG София Кофманн, закупочные цены на хлопок выросли на 20–35%, а конечная цена изделий из этого материала вырастет на 20–30%.
Основатель бренда Dorogobogato Семен Пименов сообщил газете, что стоимость трикотажного полотна увеличилась также на 20–30%, других материалов — примерно на 20%. Он подчеркнул, что цены материалов привязаны к курсу доллара.
Примерно на 20% растет и стоимость материалов из нефтепродуктов, заявил заместитель генерального директора S.Oliver Shoes Иван Шахин. Речь идет о полиуретане, из которого производятся экокожа, стельки и подошвы. Также, по его словам, цена доставки продукции из Азии с начала пандемии коронавируса выросла в шесть раз.
Кофманн считает, что рост цен потребители заметят этим летом, президент Baon Илья Ярошенко — в осенне-зимний сезон.
Опрошенные изданием участники рынка пообещали сдерживать рост цен за счет оптимизаций или снижения прибыли.
В феврале «Известия» со ссылкой на Минпромторг писали, что российские производители одежды ищут замену китайским поставщикам из-за распространения коронавируса. На замену партнерам из КНР рассматривали корейские, турецкие и итальянские фабрики. Эксперты отмечали, что в случае замены поставщиков стоимость одежды в России может повыситься на 20%.
Источник: souzlegprom.ru
Иностранные ритейлеры стремительно сворачивали присутствие в России в ушедшем году
Международные компании все чаще сокращают торговые площади и пересматривают стратегии работы в стране. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании IBC Real Estate.
06.01.2026
60Каждый третий россиянин дарит на Новый год одежду
Это выяснили специалисты аналитического отдела сети магазинов Familia.
29.12.2025
39Эксперты рассказали, как обезопасить вещи из комиссионных магазинов
Подержанные вещи переживают пик популярности, но их покупка несет риск подхватить грибковые и другие инфекции.
19.12.2025
73«Глория Джинс» сокращает присутствие на рынке
Компания закрыла 102 своих торговых точки за 2 года, хотя ранее заявляла о планах на расширение бизнеса.
19.11.2025
176






