Burberry сокращает заплаты директоров на 20%
25 апреля 2020
1183Руководство компании Burberry объявило о временном сокращении зарплаты директоров на 20% и заявило, что не будет полагаться на правительственную поддержку в вопросах оплаты труда своих сотрудников, которые не могут работать во время COVID-19.
Марко Гоббетти, исполнительный директор роскошного ритейлера, сообщил, что в период с апреля по июнь он и остальные члены совета директоров понизили свои зарплаты и сборы на 20%.
Эти деньги будут пожертвованы в Фонд сообщества Covid-19 Burberry Foundation, чтобы помочь организациям, борющимся с последствиями пандемии коронавируса.
«С момента появления Covid-19, главным приоритетом Burberry стала безопасность и благополучие сотрудников, клиентов и сообществ.
Мы обязуемся сохранять рабочие места и оказывать миру поддержку в борьбе COVID-19», - сказал Гоббетти.
Компания Burberry переоборудовала фабрику в Каслфорде, Западный Йоркшир. Вместо знаменитых тренчей теперь здесь производятся СИЗ для медицинских работников и работников здравоохранения.
«Мы поставляем хирургические маски в благотворительные организации. На сегодняшний день мы пожертвовали более 100000 единиц СИЗ», - сообщили в компании.
В прошлом месяце аналитики Burberry предупредили, что продажи в следующем квартале будут на 30% ниже из-за пандемии. Компания ответила, что продолжает внимательно следить за базой затрат, сокращая расходы на второстепенные нужды и сферы деятельности.
В то время, как британский бизнес использует меры государственной поддержки, которые предусматривают выплаты работникам в размере 80% от заработной платы, компания "Burberry" заявила, что в этом вопросе она не будет полагаться на помощь правительства Великобритании. В стране базируется более трети работников сети.
Выплату зарплат полностью обеспечивает Burberry. В компании работают около 10000 человек по всему миру.
Источник: The Guardian.com
Офлайн-ретейл в России может закрыть почти половину магазинов до конца года
Российский рынок одежды продолжает сокращаться на фоне роста издержек и изменения потребительского поведения. По итогам 2026 года он может потерять до 40% торговых точек. Об этом рассказала экономист, управляющий партнер коммуникационного агентства «Голдман Эдженси» Ольга Попкова.
14.04.2026
50Турецкие бренды уходят из России
Группа Fiba Retail, принадлежащая турецкому миллиардеру Хюсню Озйегину, решила закрыть сеть магазинов под брендами Oxxo, Club, NetWork и Mudo. Эти бренды запустили в России после ухода западных конкурентов, но за четыре года они так и не смогли закрепиться на рынке. Теперь компания делает ставку на онлайн-продажи испанской Mango, права на которую компания имеет по франшизе.
13.04.2026
47Преемник Zara и Bershka в России впервые вышел на прибыль
Магазины Maag, Ecru, Dub и Vilet впервые после открытия в России получили чистую прибыль по итогам года. До этого бизнес, купленный ливанской Daher Group у владельца Zara и Bershka в конце 2022-го, два года приносил убытки.
10.04.2026
55Lime и петербургский MFG отчитались о росте выручки на фоне спада у ретейлеров
Lime и Melon Fashion Group (MFG) за прошлый год заметно нарастили выручку на фоне спада у других fashion-ретейлеров, следует из отчётности
07.04.2026
87







