Контрафакту бой!
02 июля 2019
1932В пятницу, 28 июня, пресс-служба Пулковской таможни сообщила об итогах проверочного рейда совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и Петербургской транспортной прокуратуры.
По данным ведомств, в 3 торговых точках Северной столицы были выявлены кроссовки, сумки и другие товары легкой промышленности с изображением товарных знаков Nike, Reebok, Adidas и Tommy Hilfiger с признаками контрафактных товаров. Все торговые точки арендованы одним и тем же ИП.
Основанием для проведения проверки стала поразительно низкая цена товаров, нестандартная упаковка, низкое качество пошива и не соответствующая стандартам продукция.
Проверка выявила, что более 3 000 пар обуви – подделка.

«Внимание привлекли цена этих товаров, упаковка, отличающаяся от оригинальной, ярлыки, которые не соответствовали стандартам официальной продукции, и пошив ненадлежащего качества», - Светлана Ларина, начальник отдела таможенного контроля.
Торговля поддельной продукцией и ее изготовление карается штрафом:
- для индивидуальных предпринимателей — до 10 тысяч рублей,
- для юрлиц — до 30 тысяч.
При повторных нарушениях штрафы увеличиваются до 40 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно.
Если же предприниматель специализируется именно на подделке известных брендов, то ему грозит уголовное наказание — до 6 лет лишения свободы.
И ведь не зря мы на прошлой неделе рекомендовали Вам не заниматься продажей китайских кроссовок! Читайте Procapitalist.ru - не попадайте в неприятности. Всем хорошего дня!
Lamoda купила 90% в бренде женской одежды Selfmade
Lamoda купила 90% в ООО «Фаст фешн», которая управляет брендом женской одежды Selfmade. Остальные 10% и пост гендиректора компании сохранит за собой основатель Selfmade Татьяна Куценко.
30.04.2026
53ФАС утверждает что баланс между маркетплейсами и ретейлерами уже достигнут
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что на сегодняшний день существует баланс между традиционным ретейлом и маркетплейсами, поэтому необходимости ужесточать требования к последним нет. Минпромторг ранее предложил меры, чтобы уравнять конкуренцию. Об этом заявила заместитель главы ведомства Адиля Вяселева на форуме РИФ-2026.
29.04.2026
57По итогам первого квартала 2026 года убыток петербургский бренд одежды Gate31 оставил 31 миллион
Петербургский бренд одежды Gate31 оказался на грани закрытия. Об этом заявил его основатель Денис Шевченко. По его словам, компания получила в первом квартале 2026 года убыток в размере 31 млн руб.
24.04.2026
115Офлайн-ретейл в России может закрыть почти половину магазинов до конца года
Российский рынок одежды продолжает сокращаться на фоне роста издержек и изменения потребительского поведения. По итогам 2026 года он может потерять до 40% торговых точек. Об этом рассказала экономист, управляющий партнер коммуникационного агентства «Голдман Эдженси» Ольга Попкова.
14.04.2026
129







