Контрафакт в магазинах России
30 апреля 2019
2013Однако многие готовы покупать контрафакт сознательно, сообщает «Ъ» со ссылкой на данные из отчета BrandMonitor.
Отличить продавцов оригинальной продукции от торговцев контрафактом в интернете не могут 68% покупателей. В исследовании участвовали жители городов с численностью населения свыше 100 тыс. человек возрастом 14–55 лет, хотя бы раз за полгода совершавшие покупки непродовольственных товаров в интернете.
Торговцы контрафактом вводят покупателей в заблуждение, используя логотипы брендов, изображения оригинальных товаров, а также названия брендов в доменных именах, отмечают аналитики BrandMonitor: 63% респондентов ассоциируют сайт с компанией-производителем, если в его доменном имени присутствует название бренда. Еще больше россиян покупают контрафакт сознательно — хотя бы раз это делали 84% опрошенных.
В сегменте электроники проблема контрафакта касается в основном смартфонов, портативной акустики, смарт-часов и наушников, отмечает представитель группы «М.Видео-Эльдорадо». Подделывают чаще всего такие топовые бренды, как Apple, Razer, Samsung, в редких случаях — популярную продукцию бюджетных брендов, например Xiaomi, пояснил изданию представитель «Марвел Дистрибуции». Более, чем в 80% торговых центров Москвы и Санкт-Петербурга продаются подделки электронной техники. Подробности здесь.
На рынке одежды имитируют главным образом либо известные марки, либо узнаваемые модели, говорит представитель Fashion Consulting Group Ольга Штейнберг. По ее словам, в России особенно популярны имитации сумок и одежды Louis Vuitton, Gucci, Paul Smith, Chanel, Michael Kors и ведущих спортивных марок, например, Adidas, Nike.
Ранее сообщалось о том, что в России продолжают бороться с контрафактом.
Кроме того, Еврокомиссия составила список распространителей контрафакта в РФ.
Источник: www.retail.ru
Онлайн-продажи одежды и обуви в России замедлили рост
Рынок онлайн-продаж одежды и обуви в России по итогам первого полугодия 2026 года достиг 1,04 трлн рублей, увеличившись на 16% год к году. Для сравнения: в январе – июне 2025 года рост составлял 37%.
25.08.2026
94С 21 августа меняются типовые договоры на выдачу кодов маркировки для товаров легпрома
С 21 августа 2026 года вступает в силу приказ Минпромторга России № 2994 от 19 июня 2026 года, которым актуализированы типовые формы договоров на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки.
21.08.2026
107LIMÉ отказывается от франчайзинга и закроет 14 партнерских магазинов
Российский fashion-бренд LIMÉ объявил о постепенном отказе от франчайзинговой модели и намерен закрыть 14 оставшихся партнерских магазинов. Компания планирует сосредоточиться на развитии собственной розничной сети, чтобы унифицировать концепцию торговых пространств и уровень сервиса.
13.08.2026
144Рынок подержанных вещей в России приблизился к триллиону рублей
Российский рынок подержанных вещей по итогам 2025 года достиг примерно 950 млрд рублей, а в 2026 году может вырасти еще на 12–15% и превысить триллион рублей.
05.08.2026
129







