Краснодарская фабрика «Александрия» оказалась на грани закрытия
Краснодарская швейная фабрика «Александрия», одно из старейших предприятий отрасли на юге России, столкнулась с тяжелой финансово-экономической ситуацией. Предприятие находится на грани закрытия, а среди причин руководство и участники обсуждения называют налоговую нагрузку и общее ухудшение условий работы российских производителей одежды. Окончательное решение о прекращении деятельности на момент публикации не объявлено, поэтому корректнее говорить об угрозе закрытия, а не о состоявшейся ликвидации.
12.08.2026
47В Барнауле запустили первый в Алтайском крае центр переработки текстиля
В Барнауле начал работу центр приема и переработки текстиля «Смородина Эко» площадью 150 кв. м, созданный местной сетью благотворительных секонд-хендов «Смородина» совместно с фондом «Облака». Предприятие стало первым подобным производством в Алтайском крае и двадцать первым в России, специализирующимся на профессиональной утилизации тканевых отходов в промышленных масштабах.
06.08.2026
55Росстат зафиксировал рост цен на оборудование для легпрома на 1,2%
Согласно данным Росстата, в мае 2026 года цены на инвестиционную продукцию для текстильной и швейной промышленности выросли на 1,2%.
03.08.2026
59Минпромторг России предложил меры по увеличению доли закупок российского легпрома
Минпромторг России разработал поправки в постановление правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719, связанные с расширением перечня продукции легкой промышленности и изменением требований к ней.
11.03.2026
239







