Российский экологический оператор создаст нормативы переработки текстиля
14 октября 2022
957«Для начала нужно создать инфраструктуру, для того чтобы люди знали, куда нести отходы текстиля. РЭО как раз занимается разработкой такого регулирования»,
В стране действует менее 50 компаний-переработчиков текстиля. Ежегодно в России образуется 1,9 млн т отходов текстиля, а мощностей для их утилизации — всего 18 тыс. т. Всего в России перерабатывается менее 1% образующихся отходов текстиля.
Необходимо развитие экономических стимулов по организации сбора и утилизации текстильных отходов. Одним из возможных вариантов является совершенствование механизмов расширенной ответственности производителей (РОП).
Важно наладить администрирование и исключить возможность ухода от ответственности производителей и импортеров таких товаров.
«Например, чтобы в магазинах появились контейнеры для сбора одежды, чтобы собранная одежда правильным образом перерабатывалась, чтобы для этого существовали экономические стимулы и бизнес вовлекался в этот процесс.
Это то, чем сейчас занимается наша компания. В первую очередь — нормативные условия. Во вторую — экономические стимулы»,
Российский экологический форум прошел 10—11 октября 2022 года в Московской области. Организатором мероприятия выступил Российский экологический оператор.
Мероприятие проходит в рамках Российской экологической недели, которая продлится до 16 октября. Серию мероприятий экологической направленности предложил учредить РЭО.
В рамках недели по всей стране также пройдут субботники, акции по сбору вторсырья, экскурсии на мусороперерабатывающие заводы.
Источник: РИАмода
Краснодарская фабрика «Александрия» оказалась на грани закрытия
Краснодарская швейная фабрика «Александрия», одно из старейших предприятий отрасли на юге России, столкнулась с тяжелой финансово-экономической ситуацией. Предприятие находится на грани закрытия, а среди причин руководство и участники обсуждения называют налоговую нагрузку и общее ухудшение условий работы российских производителей одежды. Окончательное решение о прекращении деятельности на момент публикации не объявлено, поэтому корректнее говорить об угрозе закрытия, а не о состоявшейся ликвидации.
12.08.2026
65В Барнауле запустили первый в Алтайском крае центр переработки текстиля
В Барнауле начал работу центр приема и переработки текстиля «Смородина Эко» площадью 150 кв. м, созданный местной сетью благотворительных секонд-хендов «Смородина» совместно с фондом «Облака». Предприятие стало первым подобным производством в Алтайском крае и двадцать первым в России, специализирующимся на профессиональной утилизации тканевых отходов в промышленных масштабах.
06.08.2026
72Росстат зафиксировал рост цен на оборудование для легпрома на 1,2%
Согласно данным Росстата, в мае 2026 года цены на инвестиционную продукцию для текстильной и швейной промышленности выросли на 1,2%.
03.08.2026
78Минпромторг России предложил меры по увеличению доли закупок российского легпрома
Минпромторг России разработал поправки в постановление правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719, связанные с расширением перечня продукции легкой промышленности и изменением требований к ней.
11.03.2026
247







