Текстильный комбинат «Балтекс» на грани ликвидации
23 мая 2019
2201По информации издания, в их числе Балашовский текстильный комбинат («Балтекс»).
Ранее Балашовский текстильный комбинат собирался сократить практически весь персонал численностью свыше 500 человек. Причиной финансовых проблем предприятия стали претензии налоговиков на предмет правильности уплаты НДС и земельного налога. Судя по материалам дела, рассмотренного в арбитражном суде, налоговая служба «заподозрила» «Балтекс» в заключении фиктивных сделок с подставными фирмами, на основании чего, дескать, комбинат незаконно получал налоговые вычеты по НДС.
Сумма выставленных налоговиками требований \с учетом недоимки, пеней и штрафов перевалила за 50 млн рублей, что поставило предприятие на грань банкротства.
Ликвидация компании была намечена на февраль 2019 года. В декабре 2018 года, как и полагается по закону, сотрудников уведомили о предстоящих сокращениях. Практически сразу после этого предприятие посетил Вячеслав Володин для поиска решения возникшей проблемы. После этого «Балтекс» получил второй шанс. В феврале 2019 года кассационная инстанция арбитражного суда Поволжского округа отменила решения судов первой и второй инстанций и направило дело о налоговых нарушениях на пересмотр. Сейчас оно слушается в суде первой инстанции — АС Саратовской области, той же судьей. Ближайшее заседание намечено на 30 мая. По некоторым данным, на «Балтексе» успели сократить 37 человек.
Источник: РИАмода
Краснодарская фабрика «Александрия» оказалась на грани закрытия
Краснодарская швейная фабрика «Александрия», одно из старейших предприятий отрасли на юге России, столкнулась с тяжелой финансово-экономической ситуацией. Предприятие находится на грани закрытия, а среди причин руководство и участники обсуждения называют налоговую нагрузку и общее ухудшение условий работы российских производителей одежды. Окончательное решение о прекращении деятельности на момент публикации не объявлено, поэтому корректнее говорить об угрозе закрытия, а не о состоявшейся ликвидации.
12.08.2026
65В Барнауле запустили первый в Алтайском крае центр переработки текстиля
В Барнауле начал работу центр приема и переработки текстиля «Смородина Эко» площадью 150 кв. м, созданный местной сетью благотворительных секонд-хендов «Смородина» совместно с фондом «Облака». Предприятие стало первым подобным производством в Алтайском крае и двадцать первым в России, специализирующимся на профессиональной утилизации тканевых отходов в промышленных масштабах.
06.08.2026
72Росстат зафиксировал рост цен на оборудование для легпрома на 1,2%
Согласно данным Росстата, в мае 2026 года цены на инвестиционную продукцию для текстильной и швейной промышленности выросли на 1,2%.
03.08.2026
78Минпромторг России предложил меры по увеличению доли закупок российского легпрома
Минпромторг России разработал поправки в постановление правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719, связанные с расширением перечня продукции легкой промышленности и изменением требований к ней.
11.03.2026
247







