ЕАЭС введет защитную пошлину на некоторые виды одежды из Вьетнама
23 апреля 2026
207Речь идет о механизме, предусмотренном соглашением о свободной торговле: если объем импорта превышает установленный порог (триггерный уровень), временно возвращаются стандартные таможенные пошлины для защиты внутреннего рынка. Таким образом, в течение шести месяцев на указанную продукцию вместо нулевой ставки будет применяться ввозная пошлина в соответствии с действующим единым таможенным тарифом ЕАЭС.
Как уточнили в ЕЭК, основанием для введения меры стало превышение допустимого уровня импорта одежды из Вьетнама по итогам 2025 года.
«Путем принятия меры мы обеспечим соблюдение параметров соглашения о свободной торговле с Вьетнамом и поддержим производителей ЕАЭС», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Решение вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»
ХБК «Шуйские ситцы» и компания «Альфа-Трейд» в Ивановской области стали производственными площадками федерального проекта Агентства стратегических инициатив «Новый национальный бренд».
26.08.2026
44В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026
С 25 по 27 августа в московском выставочном комплексе «Тимирязев центр» пройдут выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и выставка промышленного оборудования и инноваций Machinery-2026. На объединённой площадке ожидаются более 500 поставщиков из КНР и стран СНГ. Общая экспозиция займёт 12 000 кв. м.
20.08.2026
77Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями
Российские текстильные предприятия располагают необходимыми мощностями для обеспечения производителей школьной формы отечественными тканями. В стране сформирована широкая производственная база, выпускающая материалы, востребованные при пошиве школьной одежды, включая камвольные ткани и поливискозные полотна с необходимыми эксплуатационными характеристиками.
11.08.2026
102Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу
С 1 августа 2026 года в России вступил в силу полный запрет на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров легкой промышленности четвертой волны маркировки.
04.08.2026
96







