Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана
23 марта 2026
11«В исследовании отмечается, что особую роль в производстве современной одежды играют объемные утепляющие материалы. Среди них автор первоочередно выделяет «Холлофайбер» – нетканое полотно, производимое методом термоскрепления», – сообщила компания «Термопол», член СОЮЗЛЕГПРОМа.
По словам ученого, главные преимущества нетканых материалов – легкость, высокие теплоизоляционные свойства (за счет способности удерживать воздух) и упругость. Плюсом также является их экономическая эффективность: производство нетканых материалов не требует ткачества или вязания, и стоимость их создания в 5-7 раз меньше по сравнению с тканями. Помимо этого, такие технологии позволяют широко использовать вторичное сырье, в том числе переработанные ПЭТ-бутылки и отходы производства.
«Автор приходит к выводу, что развитие технологий производства нетканых материалов и внедрение инновационных решений, подобных «Холлофайберу», синтепону и шерстипону открывают новые перспективы для швейной промышленности Узбекистана и мира. Это позволяет создавать функциональную одежду с улучшенными потребительскими свойствами, отвечающую современным требованиям экологичности и ресурсосбережения», – рассказали в компании «Термопол».
Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста
Бизнес-сессия «Технический текстиль: инновации, рынки и стратегии роста в условиях импортозамещения» прошла на международной выставке «Интерткань – 2026. Весна».
19.03.2026
12«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ
На 19-й общеотраслевой международной выставке текстильной и легкой промышленности «Интерткань – 2026. Весна» прошел круглый стол «Кооперация без границ: синергия легпрома стран СНГ».
19.03.2026
37Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%
Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.
13.03.2026
54






