Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста
19 марта 2026
13Модератором сессии стал Денис Кучерявцев, начальник отдела промышленной политики, межгосударственных программ и проектов департамента промышленной политики ЕАЭК.
Участники – представители власти, бизнеса и сферы образования – обсудили стратегии и основные направления развития технического текстиля в России, его сырьевой состав и связанные с этим проблемы, а также кадровые вопросы, кооперацию науки и бизнеса.
Реалии и перспективы
Олег Кащеев, доктор технических наук, профессор, советник ректора РГУ им. А.Н. Косыгина представил доклад «Технический текстиль России: вызовы современных реалий и перспективы развития».
«Для текстильной и легкой промышленности РФ есть два основополагающих направления – это развитие технического текстиля и производство продукции с высоким коэффициентом добавленной стоимости», – начал свое выступление Олег Кащеев.
Он привел классификацию технического текстиля, в которой представлены различные виды исходного сырья (натуральные, искусственные, синтетические волокна, стекло- и металловолокно и пр.) и типы производства (тканые и нетканые материалы, трикотажные полотна и изделия, текстиль с покрытием, добавками и др.). Также в классификации перечислены области применения технического текстиля – они весьма обширны, от текстиля для дома до автопрома и аэрокосмоса.
Эксперт подчеркнул важность принятия новой отраслевой стратегии, где важным направлением будет развитие техтекстиля.
Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана
«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.
23.03.2026
11«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ
На 19-й общеотраслевой международной выставке текстильной и легкой промышленности «Интерткань – 2026. Весна» прошел круглый стол «Кооперация без границ: синергия легпрома стран СНГ».
19.03.2026
37Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%
Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.
13.03.2026
54






