В России разработали новые подходы к стёжке одеял и подушек
05 марта 2026
146Производитель профессиональной стёжки «Стегай» и завод нетканых материалов «Термопол», член СОЮЗЛЕГПРОМа, разработали новые подходы к стёжке одеял, подушек, покрывал, пледов, декоративных стеновых панелей, обивки мягкой мебели и матрасов, технического текстиля и других позиций с инновационными тканями и неткаными материалами «Холлофайбер».
Свой совместный проект компании назвали «”Стегай” с “Холлофайбер”».
«Новые возможности стёжки стали доступны на одноигольных (пяльцевых) машинах с максимальной шириной поля стежки 3х3 метра и 2,4х2,6 метра – для крупногабаритных изделий и сложных дизайнов. Стёжку нового качества с различными плотностями нетканых материалов «Холлофайбер» открыли и на компьютеризированных многоигольных стёгальных машинах: челночного стежка, производительность 50-60 пог.м/час, макс. ширина поля стежки 280 см; цепного стежка, производительность 80-90 пог.м/час, макс. ширина поля стежки 230 см. Для создания узоров высокой точности на тканях и нетканых материалах установлена вышивальная машина (максимальная ширина рабочего поле 40х60 см)», – рассказали разработчики.
Представленные методы позволяют применять крепкие и прочные нити двойного и тройного кручения, различные ткани (бытовые, специальные, технические) и нетканые материалы «Холлофайбер» даже средней и высокой плотности до 600 г/м. кв., работать с многослойными заказами и осуществлять сложные узоры и геометрию.
Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката
В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.
12.05.2026
44В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности
Прошел конкурс профессионального мастерства в области легкой промышленности «Мода на профессию», организованный Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при участии Центра трудовых ресурсов в рамках городской инициативы «Твой первый шаг в карьере».
08.05.2026
4649,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске
В период с 2026 по 2030 год на компенсацию льготной процентной ставки по кредиту, необходимому для запуска проекта «Создание технологической цепочки «Параксилол — ТФК — ПЭТФ и полиэфирная продукция», будет выделено свыше 49,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, как указано на официальном сайте кабинета министров.
06.05.2026
78В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе
28 апреля 2026 года первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел отраслевое совещание по развитию легкой промышленности в регионе.
05.05.2026
63







