В Госдуме обсудили развитие легкой промышленности
09 февраля 2026
174Одним из ключевых выводов стало намерение властей пересмотреть подходы к государственному заказу и усилить требования к качеству продукции, включая военную форму.
На слушаниях напомнили, что более 70% отрасли приходится на малый и средний бизнес: в секторе работает около 54 тыс. предприятий и свыше 300 тыс. человек. Представители бизнеса обозначили основные проблемы — высокую налоговую нагрузку, дефицит кадров, сложности работы с маркетплейсами, а также вопросы сертификации, таможенного оформления и испытательной инфраструктуры.
В качестве возможных мер поддержки обсуждалось расширение пониженных тарифов страховых взносов на все виды деятельности легкой промышленности и возможность суммировать выручку по смежным производственным направлениям. Также прозвучало предложение увеличить федеральный инвестиционный налоговый вычет для предприятий отрасли.
Участники рынка отмечают, что государство демонстрирует заинтересованность в системных изменениях. По словам представителей отраслевых объединений, обсуждается возможность финансирования новых текстильных производств и создание рабочей группы по легкой промышленности. При этом подчеркивается, что значительная часть инициатив пока находится на стадии обсуждения.
В Минпромторге сообщили, что доля российской продукции на внутреннем рынке составляет около 45%, а стратегической целью является достижение показателя в 50% к 2035 году. Также отмечено, что благодаря маркировке существенно сократился нелегальный оборот одежды и обуви.
Структура «Калашникова» получила новые швейные фабрики в регионах
Структура концерна «Калашников» стала совладельцем нескольких швейных предприятий в разных регионах России. Среди них — фабрика, которая создала коллекцию для РФСО «Спартак», и одно из старейших производств Владимира.
27.04.2026
32ЕАЭС введет защитную пошлину на некоторые виды одежды из Вьетнама
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение ввести триггерную защитную меру в отношении отдельных видов одежды из Вьетнама, включая трикотаж.
23.04.2026
26Предложены научно обоснованные определения и классификация технического текстиля
Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и производственники компании «Термопол» (бренд «Холлофайбер»), члена СОЮЗЛЕГПРОМа, впервые сформулировали четкие, научно обоснованные определения технического текстиля.
17.04.2026
50Принтер TRUJET FL8 210 запустили у подмосковного производителя флагов
На производственной площадке клиента в Подмосковье завершены запуск, настройка и ввод в эксплуатацию принтера для прямой печати по полиэстеру TRUJET FL8 210. Предприятие специализируется на производстве флагов Российской Федерации – как под заказ, так и для свободной продажи, – а также флагов других стран и широкого ассортимента флажной продукции.
16.04.2026
59






