В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля
24 декабря 2025
144Контейнеры, в которые можно сдать отслуживший свое текстиль, уже стоят в Московской области, в Иванове, в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Теперь они появились в Нижнем Новгороде, столице Урала (Екатеринбурге), а также в Перми и Самаре. Пока в этих миллионниках организовано всего по 50 точек сбора, но это только начало.
В контейнерах разрешено оставлять чистые ненужные вещи от футболок до верхней одежды, кухонные и банные полотенца, постельные принадлежности и прочий текстиль, кроме игрушек и бытовых отходов. Отжившим свое вещам дарят вторую жизнь: что-то направляют на благотворительность, но большую часть перерабатывают. Для этого текстиль привозят в Ивановскую область – здесь работает особый кластер, где старую ткань превращают в ветошь или разволокняют и производят пряжу для вязания рабочих перчаток. Этим занимается компания «Лидертекс», и ее деятельность очень важна для создания экономики замкнутого цикла, сокращения отходов на мусорных полигонах и увеличения количества вторсырья.
В России разработали новые подходы к стёжке одеял и подушек
Производитель профессиональной стёжки «Стегай» и завод нетканых материалов «Термопол», член СОЮЗЛЕГПРОМа, разработали новые подходы к стёжке одеял, подушек, покрывал, пледов, декоративных стеновых панелей, обивки мягкой мебели и матрасов, технического текстиля и других позиций с инновационными тканями и неткаными материалами «Холлофайбер».
05.03.2026
23Институт полимеров КНИТУ продолжит исследования «Холлофайбер»
В Институте полимеров КНИТУ состоялся научно-практический семинар с участием директора по развитию ООО «Термопол» Владислава Иванова. Темой встречи стали современные подходы к полирециклингу и инновационные решения в области нетканых материалов.
03.03.2026
58Минпромторг поделился, какие российские ткани активно покупают в других странах
Российский текстиль уверенно закрепляется на внешних рынках. Спрос на него формируется как за счет традиционных материалов, так и благодаря технологичным разработкам.
19.02.2026
63






