Ивановские ситцы покажут в Петропавловской крепости
16 апреля 2025
258
Выставочный проект откроется в субботу, 19 апреля, в стенах Петропавловской крепости. Он объединит ранее не выставлявшиеся сокровища из коллекций Музея ситца (Иваново), исторических музеев Санкт-Петербурга и Шлиссельбурга, РНБ и частных собраний.
Текстильные мастерские начали появляться на территории нынешней Ивановской области в XVI веке, и постепенно регион стал крупным производственным центром. История фабрик и их владельцев, с одной стороны, повторяет общероссийские процессы, а с другой – отражает местные традиции. На выставке будут продемонстрированы образцы тканей XVII-XX веков. Свою историю расскажут доски для набивки рисунков, а рецепты крашения полотен познакомят с тонкостями этого процесса. Не обойдется и без упоминания людей, создававших ткани, и их судеб, громких побед и достижений мирового уровня.
Отдельный раздел выставки посвящен потомкам ивановских текстильщиков и фабрикантов. Это гобелены Андрея Мадекина и роспись по шелку Екатерины Гандуриной, семейная летопись рода Зубковых, а также были и легенды о связях между купцами Иваново-Вознесенска и Дмитрием Лихачевым или прусской принцессой. Экспозиция будет открыта для посетителей до 3 июня текущего года.
Директор «Шуйских ситцев» рассказала об актуальных тенденциях в легпроме
Анна Богаделина выступила с этой темой в рамках выставки модной индустрии «МодаФест», которая состоялась в Краснодарском крае.
11.06.2025
147Второе воскресенье июня – День работников легкой промышленности
Он отмечается в России, Беларуси, Казахстане и некоторых других странах постсоветского пространства.
10.06.2025
146С 1 июня вступили в силу новые требования стандартов легкой промышленности
С начала лета действуют новые нормативы не только в легкой, но и в пищевой промышленности, а также в сфере экобезопасности и строительства.
06.06.2025
227Вологодское кружево получило международное признание и защиту
Многовековой труд кружевных дел мастеров зафиксирован в Лиссабонском реестре, а значит, получил защиту от подделок и незаконного копирования, которая будет действовать на международном уровне.
03.06.2025
328