Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Ивановские ситцы покажут в Петропавловской крепости

Ивановские ситцы покажут в Петропавловской крепости

16 апреля 2025

415
Ивановские ситцы покажут в Петропавловской крепости


Выставочный проект откроется в субботу, 19 апреля, в стенах Петропавловской крепости. Он объединит ранее не выставлявшиеся сокровища из коллекций Музея ситца (Иваново), исторических музеев Санкт-Петербурга и Шлиссельбурга, РНБ и частных собраний.
Текстильные мастерские начали появляться на территории нынешней Ивановской области в XVI веке, и постепенно регион стал крупным производственным центром. История фабрик и их владельцев, с одной стороны, повторяет общероссийские процессы, а с другой – отражает местные традиции. На выставке будут продемонстрированы образцы тканей XVII-XX веков. Свою историю расскажут доски для набивки рисунков, а рецепты крашения полотен познакомят с тонкостями этого процесса. Не обойдется и без упоминания людей, создававших ткани, и их судеб, громких побед и достижений мирового уровня.
Отдельный раздел выставки посвящен потомкам ивановских текстильщиков и фабрикантов. Это гобелены Андрея Мадекина и роспись по шелку Екатерины Гандуриной, семейная летопись рода Зубковых, а также были и легенды о связях между купцами Иваново-Вознесенска и Дмитрием Лихачевым или прусской принцессой. Экспозиция будет открыта для посетителей до 3 июня текущего года.

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.

Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана

23.03.2026

69

Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста

Бизнес-сессия «Технический текстиль: инновации, рынки и стратегии роста в условиях импортозамещения» прошла на международной выставке «Интерткань – 2026. Весна».

Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста

19.03.2026

62

«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ

На 19-й общеотраслевой международной выставке текстильной и легкой промышленности «Интерткань – 2026. Весна» прошел круглый стол «Кооперация без границ: синергия легпрома стран СНГ».

«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ

19.03.2026

80

Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%

Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.

13.03.2026

108