Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Автоматизированные швейные предприятия создаются в кластере легкой промышленности в Башкирии

Автоматизированные швейные предприятия создаются в кластере легкой промышленности в Башкирии

17 января 2025

471
Автоматизированные швейные предприятия создаются в кластере легкой промышленности в Башкирии


Как пишет «Молодежная газета», по словам министра, в федеральный реестр Минпромторга России включено 85 промышленных кластеров, из которых 23 расположены в Башкирии.
23 промышленных кластера, созданные за три года, охватывают различные отрасли экономики. В 2024 году количество предприятий в кластерах утроилось по сравнению с 2023 годом. Кроме того, число импортозамещающих производств в республике достигло 120, что на 50% больше, чем в 2023 году. Объем производимой импортозамещающей продукции в регионе в 2024 году составил более 380 млрд. рублей, более чем в два раза превысив показатели 2023 года.
Машиностроительный кластер представляют такие предприятия как «Красный пролетарий», «Технодетальпро», «Автопласт», танкостроительный кластер - «Технопром», «Хонмастер», «Станкомонтаж» и «ЕСМ», кластер авиационных и беспилотных летательных систем - «ИРТ», «Легион», «Технодизель», «4 ТЕХНО».
В кластере лёгкой промышленности создаются современные автоматизированные швейные предприятия, что приводит к росту объёмов выпуска отечественной продукции. Например, ООО «Малыш» и индивидуальный предприниматель Суходольский реализуют совместный кластерный проект по расширению производства трикотажных изделий, заменяющих импортные товары для детской индустрии. Кластер производителей детских товаров и игрушек способствует развитию отрасли, предлагая семьям безопасные и современные игрушки.

Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%

Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.

13.03.2026

16
Поздравляем с Международным женским днем!

06.03.2026

25

В России разработали новые подходы к стёжке одеял и подушек

Производитель профессиональной стёжки «Стегай» и завод нетканых материалов «Термопол», член СОЮЗЛЕГПРОМа, разработали новые подходы к стёжке одеял, подушек, покрывал, пледов, декоративных стеновых панелей, обивки мягкой мебели и матрасов, технического текстиля и других позиций с инновационными тканями и неткаными материалами «Холлофайбер».

В России разработали новые подходы к стёжке одеял и подушек

05.03.2026

25

Институт полимеров КНИТУ продолжит исследования «Холлофайбер»

В Институте полимеров КНИТУ состоялся научно-практический семинар с участием директора по развитию ООО «Термопол» Владислава Иванова. Темой встречи стали современные подходы к полирециклингу и инновационные решения в области нетканых материалов.

Институт полимеров КНИТУ продолжит исследования «Холлофайбер»

03.03.2026

60