В России могут закрыться секонд-хенды, которые получают одежду из других стран
09 августа 2023
811В Минприроды, впрочем, сообщили, что делать выводы еще рано, так как данные меры только разрабатываются.
Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды, Минэкономразвития и Минпромторг до 1 сентября 2023 года представить меры для ограничения ввоза в страну вторичного сырья.
Введение ограничения негативно повлияет на работу магазинов секонд-хэнд, которые торгуют исключительно импортным товаром, отметила в письме, направленном в марте членам Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии глава фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева.
«Основная аудитория магазинов секонд-хэнд - это люди с низким достатком, которые не смогут себе позволить покупать одежду в другом месте.
Таким образом, это решение будет иметь не только экономические, но и социальные последствия»,
В России действительно большинство секонд-хендов в крупных городах получают одежду из Европы и США, там такие поставки - это налаженный бизнес.
При этом есть и такие секонды, где принимают одежду только у населения. Руководитель уральского региона «Вещеворота» Наталья Выползова отмечает, что у них получилось создать проект, абсолютно независимый от внешнего рынка и текстиля из других стран (у фонда «Второе дыхание» также есть секонд-хенд Charity Shop, где продаются только собранные в России вещи).
«Мы принимаем вещи от населения, сортируем их, хорошие вещи передаём в наши благотворительные магазины, где выдаём вещи бесплатно всем нуждающимся по 10 вещей на каждого члена семьи раз в полгода.
А не пригодный к носке текстиль, отправляем на переработку, где его разволокняют и изготавливают натканное полотно. Внутренний поток вещей может заменить поступление из Европы секонда и ветоши из Китая 100%»,
Источник: Souzlegprom.ru
Отмечена роль «Холлофайбера» в швейной отрасли Узбекистана
«Холлофайбер» наряду с другими неткаными материалами стал объектом научного исследования Захро Самиковой из Ташкентского международного университета КИМЁ.
23.03.2026
69Техтекстиль: инновации, рынки и стратегии роста
Бизнес-сессия «Технический текстиль: инновации, рынки и стратегии роста в условиях импортозамещения» прошла на международной выставке «Интерткань – 2026. Весна».
19.03.2026
62«Конкурировать сегодня – это прошлый век». Что дает легпрому синергия в пространстве СНГ
На 19-й общеотраслевой международной выставке текстильной и легкой промышленности «Интерткань – 2026. Весна» прошел круглый стол «Кооперация без границ: синергия легпрома стран СНГ».
19.03.2026
80Росстат: номинальные инвестиции в основной капитал в текстильном производстве в IV квартале 2025 года выросли на 21,2%
Объем инвестиций в основной капитал в отрасли текстильного производства в IV квартале 2025 года вырос на 21,2% к показателю IV квартала 2024 года и составил 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Росстат.
13.03.2026
108






