Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Ивановская область теряет позиции производителя трикотажного полотна в России

Ивановская область теряет позиции производителя трикотажного полотна в России

03 апреля 2023

955
Ивановская область теряет позиции производителя трикотажного полотна в России

Производство хлопковой пряжи предприятиями Ивановской области в январе–феврале 2023 года составило 0,7 тыс. тонн. Это на 60,5 процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

Доля ивановской хлопковой пряжи в общероссийском производстве составила 16,7 процента. Фактически, данная отрасль в Ивановской области, да и в целом в стране умирает.

Тканей в Ивановской области в январе–феврале было произведено 169,1 млн кв. метров – на 1,4 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Из них хлопковых – 100,3 млн кв. метров. По сравнению с январем–февралем прошлого года выпуск хлопковых тканей упал на 5,5 процента.

Доля ивановских хлопковых тканей в общероссийском производстве составила 77,2 процента. По итогам 2022 года было 80,7 процента.

Трикотажного плотна в Ивановской области в январе–феврале было произведено 4,59 тыс. тонн. Это на 34,5 процента больше, чем в январе–феврале прошлого года. В целом по России производство трикотажного полотна выросло на 41,5 процента.

Соответственно, доля ивановского трикотажного полотна в общероссийском производстве опустилась до 65,5 процента. По итогам 2022 года было 70,2 процента.

Производство постельного белья в Ивановской области составило 8,078 млн штук. Это на 4,1 процента меньше, чем в январе–феврале прошлого года. Причем в феврале выпуск ивановского постельного белья обрушился на 11,2 процента. Доля в общероссийском производстве составила 79,2 процента.

Источник: ИвановоLive

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

В 2026–2027 годах от уплаты вывозной таможенной пошлины освобождается дубленый полуфабрикат при вывозе за пределы ЕАЭС для повышения конкурентоспособности местной продукции на внешних рынках.

Президент Беларуси подписал указ об отмене пошлины на вывоз кожевенного полуфабриката

12.05.2026

32

В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности

Прошел конкурс профессионального мастерства в области легкой промышленности «Мода на профессию», организованный Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при участии Центра трудовых ресурсов в рамках городской инициативы «Твой первый шаг в карьере».

В Петербурге прошел первый хакатон в сфере лёгкой промышленности

08.05.2026

32

49,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске

В период с 2026 по 2030 год на компенсацию льготной процентной ставки по кредиту, необходимому для запуска проекта «Создание технологической цепочки «Параксилол — ТФК — ПЭТФ и полиэфирная продукция», будет выделено свыше 49,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, как указано на официальном сайте кабинета министров.

49,6 млрд рублей на льготный кредит: запуск крупнейшего проекта по производству ПЭТФ в Нижнекамске

06.05.2026

62

В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе

28 апреля 2026 года первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел отраслевое совещание по развитию легкой промышленности в регионе.

В Тульской области обсудили развитие легпрома в регионе

05.05.2026

54