С 1 марта маркетплейсы несут ответственность за торговлю нелегальными товарами легпрома
05 марта 2023
826Отмечается, что теперь ответственность за непередачу данных в систему маркировки «Честный знак» и реализацию контрафакта относится и к продавцам, и к онлайн-платформам, через которые проводятся соответствующие операции.
При этом с указанной даты исключения не будут распространяться на владельцев агрегаторов информации о товарах, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют услуги предпродажной подготовки товара, а также сборки и упаковки для доставки конечному потребителю.
Предполагается, что контроль со стороны торговых онлайн-площадок в ходе выполнения данных норм пойдет на пользу бизнесу и потребителям.
Кроме того, считается, что некоторые маркетплейсы пользовались пробелом в законодательстве и представляли себя курьерскими компаниями, которые оказывали лишь логистические услуги.
Источник: Souzlegprom.ru
Директор «Шуйских ситцев» рассказала об актуальных тенденциях в легпроме
Анна Богаделина выступила с этой темой в рамках выставки модной индустрии «МодаФест», которая состоялась в Краснодарском крае.
11.06.2025
153Второе воскресенье июня – День работников легкой промышленности
Он отмечается в России, Беларуси, Казахстане и некоторых других странах постсоветского пространства.
10.06.2025
161С 1 июня вступили в силу новые требования стандартов легкой промышленности
С начала лета действуют новые нормативы не только в легкой, но и в пищевой промышленности, а также в сфере экобезопасности и строительства.
06.06.2025
231Вологодское кружево получило международное признание и защиту
Многовековой труд кружевных дел мастеров зафиксирован в Лиссабонском реестре, а значит, получил защиту от подделок и незаконного копирования, которая будет действовать на международном уровне.
03.06.2025
329