Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
16-я Международная выставка тканей и фурнитуры для производства одежды Textile Salon состоится 2 – 4 сентября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
/
/
/
H&M, Inditex и Mango создают Ассоциацию по утилизации текстиля

H&M, Inditex и Mango создают Ассоциацию по утилизации текстиля

17 января 2023

802
H&M, Inditex и Mango создают Ассоциацию по утилизации текстиля

Компании Decathlon, H&M, Inditex, Kiabi, Mango, Tendam и Ikea объединяют усилия для создания Ассоциации по обращению с текстильными отходами, которая будет контролировать процессы устойчивой утилизации одежды и обуви на испанском рынке.

Благодаря тесному взаимодействию с другими организациями, продвигающими инициативы ответственного производства, в частности со SCRAP (Collective System of Extended Producer Responsibility), новое объединение ритейлеров планирует активно работать над циклической моделью обращения текстиля.

Ассоциация будет способствовать созданию эффективных методов переработки отходов, а также позволит всем входящим в нее участникам в полной мере соответствовать требованиям к утилизации, которые в формате законопроекта находятся на рассмотрении законодательных органов страны.

Ожидается, что в законе, который примут в ближайшее время и вступит в силу до декабря 2024 года, будет содержаться предписание о необходимости обеспечить повсеместный раздельный сбор и сортировку текстильных отходов на территории Испании.

На локальном уровне за соблюдением этого нормативного акта проследят местные организации. Но определенные обязательства возложат и на производителей, поэтому профильное министерство разрабатывает для них формальные критерии и границы ответственности.

Первым председателем президиума Ассоциации стал представитель бренда Mango, ротация руководящих кадров будет проводиться ежегодно. В состав совета управляющих войдут представители от каждой из компаний.

Источник: PROfashion.ru

В России разработали ткань, способную уничтожать опасные бактерии и вирусы

Материал способен нейтрализовать микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, включая возбудителей тяжелых инфекций.

В России разработали ткань, способную уничтожать опасные бактерии и вирусы

20.01.2026

81

Екатеринбург внедряет боксы для сбора ненужного текстиля

В Екатеринбурге начали работу 50 специализированных контейнеров для приема ненужной одежды. Город стал первым на Урале, где создана такая инфраструктура.

19.01.2026

68

В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля

По полсотни точек сбора ненужной одежды и текстиля организованы еще в четырех крупных городах.

В российских городах становится больше контейнеров для сбора текстиля

24.12.2025

112

В Москве состоится форум технического текстиля

Международное событие запланировано на 17 декабря.

В Москве состоится форум технического текстиля

15.12.2025

515