Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Пользователи системы маркировки «Честный знак» могут получить машиночитаемую доверенность (МЧД) и авторизоваться с ее помощью

Пользователи системы маркировки «Честный знак» могут получить машиночитаемую доверенность (МЧД) и авторизоваться с ее помощью

27 октября 2022

868
Пользователи системы маркировки «Честный знак» могут получить машиночитаемую доверенность (МЧД) и авторизоваться с ее помощью

Как говорится в сообщении Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), для выдачи МЧД требуется авторизоваться в личном кабинете «Честного знака», подгрузить сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) физического лица, которому выдаются полномочия на совершение действий в системе маркировки от лица доверителя.

Затем МЧД подписывается электронной подписью директора или ИП. После этого сотрудник, на которого оформлена МЧД, сможет работать в системе маркировки от имени компании в соответствии со своими полномочиями.

Машиночитаемая доверенность — это аналог бумажной доверенности, который дает право сотруднику подписывать от имени организации электронные документы.

Основными преимуществами использования МЧД является отсутствие необходимости предоставлять бумажную доверенность контрагентам. Задача МЧД — подтвердить полномочия физического лица, которое составляет и отправляет официальные документы от имени компании по ЭДО.

Первоначально в России планировалось перейти на обязательные машиночитаемые доверенности с 1 января 2023 года, но правительство продлило переходный период использования квалифицированной электронной подписи сотрудников индивидуальных предпринимателей и юридических лиц без их использования на 9 месяцев до 1 сентября 2023 года.

Но уже сейчас некоторые площадки позволяют предпринимателям и юрлицам использовать МЧД. Например, отчетность по новым правилам принимают сервисы ФНС и ФСС.

«Сейчас системой пользуется большое количество предприятий малого бизнеса, которым важно наличие этого функционала. Поэтому, несмотря на то что правительство сдвинуло сроки обязательного внедрения, ЦРПТ запустил возможность выдачи МЧД и авторизации с ее помощью даже раньше изначально установленных нормативных сроков.

Мы всегда стремимся предложить бизнесу все необходимое для удобной работы и переходу на полностью электронный документооборот, исключающий необходимость пересылать документы с курьером. Именно с этой целью мы участвовали в пилоте ФНС по внедрению МЧД с 1 октября 2021 года»,

заявил эксперт по ЭДО Центра развития перспективных технологий Алишер Ходжаев.

Для того чтобы сотрудники смогли использовать КЭП физического лица для подписания документов организации, руководителю необходимо оформить МЧД и подписать ее своей КЭП.

Если МЧД потеряет актуальность раньше истечения срока, на который она была выдана, руководитель или ИП может отозвать МЧД в любое удобное время. В следующем году машиночитаемые доверенности станут обязательными для подписания электронных документов.

По состоянию на октябрь 2022 года в системе маркировки «Честный знак» зарегистрировано 870 тысяч участников. «Честный знак» запустили в 2017 году, на сегодняшний день в ней маркируют, в том числе, шубы, духи, обувь от кроссовок до валенок.

Источник: РИАмода

Минпромторг поделился, какие российские ткани активно покупают в других странах

Российский текстиль уверенно закрепляется на внешних рынках. Спрос на него формируется как за счет традиционных материалов, так и благодаря технологичным разработкам.

19.02.2026

25

Государственная Дума предложила обновленный план поддержки легпрома

В Госдуме подготовили и утвердили рекомендации, призванные стабилизировать и перезапустить развитие легкой промышленности в России.

18.02.2026

56

Ивановский производитель премиального трикотажа вышел на новые зарубежные рынки с сертификатом РЭЦ

Компания «НФЭС» из Ивановской области, специализирующаяся на женской трикотажной одежде премиум-сегмента, получила добровольный сертификат «Сделано в России» по категории «Надежность». Документ, выданный Российским экспортным центром, поможет производителю расширить географию поставок за рубеж, сообщили в пресс-службе РЭЦ.

13.02.2026

63

Текстильная отрасль уходит в синтетику

В 2026 году объем производства текстиля в России превысит 1,67 млрд квадратных метров, прибавив 1,6% к показателям прошлого года. Однако расти будет далеко не весь сегмент: драйвером станут исключительно синтетические ткани, тогда как выпуск шерсти и льна продолжит сокращаться. Такой прогноз представили аналитики консалтинговой компании Neo.

12.02.2026

42