Посетите наш магазин промышленного швейного оборудования Перейти в магазин
/
/
/
Мода находится на шестом месте в списке самых «грязных» индустрий

Мода находится на шестом месте в списке самых «грязных» индустрий

03 октября 2022

1014
Мода находится на шестом месте в списке самых «грязных» индустрий

И если хорошей новостью можно назвать то, что модный сектор указан в списке лишь под шестым номером, то плохая новость состоит в том, что генерируемый им уровень загрязнения, несмотря на все усилия по достижению устойчивости и экологической безопасности, остается высоким.

Автор исследования – лондонская группа «по сохранению климата» The Eco Experts – перечислил наиболее загрязняющие, исходя из уровня выбросов парниковых газов, индустрии. Это – в порядке «убывания» – энергетика, транспорт, производство и строительство, сельское хозяйство, продуктовая розница, мода и технологии.

В публикации цитируется McKinsey & Company с информацией о том, что глобальная модная индустрия выбрасывает примерно такое же количество парниковых газов в год, что и экономики Франции, Германии и Великобритании вместе взятые.

У сложившейся ситуации есть ряд причин


Одна из них – широкое использование в производстве одежды дешевых материалов вкупе с токсичными красителями. Вследствие этого мода стала «одним из крупнейших загрязнителей чистых водных ресурсов». Основной виновник здесь – полиэстер, «получаемый с использованием ископаемого топлива и провоцирующий загрязнение воды микропластиком».

Ставка индустрии на производства в азиатских странах, работающие на угле и газе, тоже большая проблема.

Следующий негативный фактор – высокое потребление воды. Сектор моды использует 93 млрд кубических метров воды в год. «В условиях “быстрой моды” даже натуральные ткани не являются экологичными» – чтобы произвести одну хлопчатобумажную рубашку, требуется примерно 3 тысячи литров воды.

Нельзя сбрасывать со счетов и издержки транспортировки. Доставка онлайн-заказов вносит весомый «вклад» в неприятную картину. Ежегодные совокупные выбросы американских доставщиков (FedEx, UPS и почтовой службы) эквивалентны годовому загрязнению от семи миллионов автомобилей.

Ну и, конечно, огромный камень преткновения – переизбыток одежды. Развитие сегмента «fast fashion» привело к росту оборотов, в результате чего каждый год 85% текстиля отправляется в отвал.

С целью оптимизации ситуации The Eco Experts призывает расширять практики аренды, перепродажи и ремонта одежды. Аналогичную позицию продвигают малые и крупные игроки индустрии.

Источник: fashionnetwork.com

Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»

ХБК «Шуйские ситцы» и компания «Альфа-Трейд» в Ивановской области стали производственными площадками федерального проекта Агентства стратегических инициатив «Новый национальный бренд».

Ивановские текстильные предприятия стали площадкой проекта АСИ «Новый национальный бренд»

26.08.2026

22

В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026

С 25 по 27 августа в московском выставочном комплексе «Тимирязев центр» пройдут выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и выставка промышленного оборудования и инноваций Machinery-2026. На объединённой площадке ожидаются более 500 поставщиков из КНР и стран СНГ. Общая экспозиция займёт 12 000 кв. м.

В Москве пройдут национальные выставки China Commodity Fair 2026 и Machinery-2026

20.08.2026

60

Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями

Российские текстильные предприятия располагают необходимыми мощностями для обеспечения производителей школьной формы отечественными тканями. В стране сформирована широкая производственная база, выпускающая материалы, востребованные при пошиве школьной одежды, включая камвольные ткани и поливискозные полотна с необходимыми эксплуатационными характеристиками.

Минпромторг считает что российские предприятия способны обеспечить выпуск школьной формы отечественными тканями

11.08.2026

84

Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу

С 1 августа 2026 года в России вступил в силу полный запрет на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров легкой промышленности четвертой волны маркировки.

Запрет на оборот немаркированных остатков товаров легпрома уже вступил в силу

04.08.2026

90